Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.08.2021 17:00

Бокс-офис США стреляет навылет

Сезон блокбастеров продолжается, но в прошедший уикенд североамериканский бокс-офис приуныл. Все с нетерпением ждали выхода нового «Отряда самоубийц», ведь сам Джеймс Ганн на время переместился во вселенную DC, чтобы дать второй шанс титульной банде головорезов. Как выяснилось, рассчитывать на лояльность американцев в данном случае не стоило, и новый блокбастер Warner Bros. по целому ряду причин не оправдал возложенных на него ожиданий.

Топ-5 бокс-офиса США за 6-8 августа выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $26,5 млн
Общие сборы: $26,5 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Незадолго до старта уикенда аналитики поумерили свой пыл и снизили планку прогнозов до $30 млн. К сожалению, новый «Отряд самоубийц» не смог подобраться к этой отметке, хотя и продемонстрировал лучший за все время пандемии старт для фильма с рейтингом R. Кинокомикс Джеймса Ганна заслужил множество лестных отзывов, но не сумел собрать достойную кассу, хотя в 2016 году наблюдалась обратная ситуация: предыдущий «Отряд самоубийц» вызвал неоднозначную реакцию у публики и все же заработал $746,8 млн. «Миссия навылет» обошлась студии Warner Bros. в $185 млн, и шансов окупить эти затраты нет. Пожалуй, мейджор будет счастлив, если лента выйдет на уровень «Хищных птиц» ($201,9 млн в мировом прокате).





Неделя в прокате: 2
Добавил: $15,7 млн
Общие сборы: $65,3 млн
Просел/Поднялся: -1 (-55,2%)

Падение «Круиза по джунглям» за неделю оказалось довольно существенным, но стоит отметить, что большинство блокбастеров нынешнего лета испытывали во второй уикенд трудности посерьезнее. В мире фильм собрал $121,8 млн, однако на следующих выходных его ждет испытание: конкуренция в североамериканском прокате усилится, так как на большие экраны попадет сразу три громких новинки. Впрочем, аналитики полагают, что «Круиз по джунглям» без труда сохранит за собой место в топе-5.

3. «Время»




Неделя в прокате: 3
Добавил: $4,1 млн
Общие сборы: $38,5 млн
Просел/Поднялся: - (-39,7%)

Неделей ранее «Время» понесло серьезный урон, но сейчас ситуация стабилизировалась. Фильм М. Найта Шьямалана потерял лишь 40% зрителей, что особенно ценно, если вспомнить, какие противоречивые отзывы хоррор получил в прессе. Более того, номинально картина уже окупила свой $18-миллионный бюджет, поскольку собрала $65,2 млн.





Неделя в прокате: 5
Добавил: $4 млн
Общие сборы: $174,4 млн
Просел/Поднялся: - (-38,1%)

Наташа Романофф ненамного отстала от быстро стареющих героев Шьямалана. «Черная Вдова» может, во-первых, похвастаться стабильностью, а во-вторых, блокбастер Marvel обогнал «Форсаж 9» ($171 млн) по сборам в США и теперь гордо носит звание самого кассового релиза посткарантинного периода.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $2,9 млн
Общие сборы: $10 млн
Просел/Поднялся: - (-44,9%)

Благодаря хорошему сарафану драма с Мэттом Дэймоном осталась в пятерке лучших, да и просела она всего на 45%. Для подобного релиза это большая удача, если учесть, что сейчас зрители, опасаясь новой волны коронавируса, предпочитают оставаться дома, а если и идти в кино, то только для просмотра действительно стоящих новинок.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ