Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.03.2021 18:06

Бокс-офис США благоволит Райе

Семейное кино по-прежнему остается двигателем бокс-офисного прогресса, и в прошедшие выходные фильмы, вошедшие в топ-10, собрали $23,1 млн — это один из лучших результатов с момента возобновления работы кинотеатров в августе прошлого года. Аналитики воодушевились еще и потому, что начали открываться площадки в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, хотя ограничения никто не отменял. Ожидается, что скоро к ним присоединится Лос-Анджелес, и тогда-то североамериканский бокс-офис задышит полной грудью.

Пятерка лучших бокс-офиса США за 5-7 марта выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $8,6 млн
Общие сборы: $8,6 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Новый мультфильм Disney ожидаемо стал первым, но все-таки представители индустрии рассчитывали на более мощный старт. Анимационная лента могла бы повторить достижение «Тома и Джерри» ($14,1 млн) недельной давности, а в итоге начала на уровне второй «Семейки Крудс» ($9,7 млн). Тому есть объяснение: дело в том, что «Райя и последний дракон» вышли одновременно в кинотеатрах и на платформе Disney+, где подписчикам нужно заплатить дополнительные $30 за просмотр. В отличие от боссов Warner Bros. диснеевцы смогли договориться не со всеми сетями кинотеатров, поэтому мультик получил меньшее количество площадок, чем ожидалось. В целом же «Райя и последний дракон» должны изрядно опустошить карманы американцев, поскольку до мая новых релизов в анимационном жанре не наблюдается.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $6,6 млн
Общие сборы: $23 млн
Просел/Поднялся: -1 (-53,2%)

«Тома и Джерри» догнало проклятие новинок Warner Bros. Уже не раз мы замечали, как резко проседают фильмы студии ко вторым выходным. Виной тому является их параллельная премьера на HBO Max, ну а Том и Джерри вдобавок получили сильного конкурента в лице диснеевской Райи. Если судить по предыдущему опыту WB, то к следующим выходным ситуация стабилизируется. Возможно, ленте Тима Стори удастся даже вернуть себе первую позицию.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $3,8 млн
Общие сборы: $3,8 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Хаос — именно таким словом можно охарактеризовать ситуацию, в которую попал постапокалиптический экшен Дага Лаймана. Студия Lionsgate известна своими молодежными франшизами, но «Поступь хаоса» не дождалась поддержки от мейджора даже при наличии в кадре таких звезд, как Том Холланд и Дэйзи Ридли. Изначально проблема заключалась в качестве самого фильма — он нуждался в масштабных пересъемках. После в руководстве Lionsgate произошли изменения, и никому не стало дела до «Поступи хаоса». Как результат имеем невнятный старт в прокате и разгромные отзывы в прессе.

4. «Буги»




Неделя в прокате: 1
Добавил: $1,2 млн
Общие сборы: $1,2 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Новинка от Focus Features стартовала немного лучше, чем предыдущие релизы студии — «Земля», «Девушка, подающая надежды» и «Сводные братья», которые начинали в пределах $700-900 тыс. Однако к следующим выходным драма, рассказывающая о феноменальном баскетболисте из Куинса, может оказаться за пределами топа-5, поскольку сарафанное радио работает не в ее пользу: зрители поставили фильму низкую оценку С+.





Неделя в прокате: 15
Добавил: $780 тыс.
Общие сборы: $53,6 млн
Просел/Поднялся: -3 (-37,8%)

Учитывая количество новых релизов в расписании кинотеатров, не стоит удивляться тому, как сильно по сравнению с предыдущими выходными просела анимационная лента. В ее случае потеря 38% аудитории на 15-й неделе проката, да еще и в серьезной компании, — большая удача. Интересно, как мультик поведет себя в дальнейшем — все-таки масштабных новинок в следующий уикенд не ожидается.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
весь топ