Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.01.2021 17:45

Бокс-офис США: Чудо-женщина не торопится

Прошедший уикенд не только ознаменовал окончание праздничных каникул в США, но и позволил дистрибьюторам подвести черту под неудачным для кинобизнеса годом. Как мы уже сообщали, в 2020-м китайские зрители оказались более щедрыми, нежели американские, что, конечно, связано с тем, что в США большая часть кинотеатров по сей день закрыта, в то время как в Поднебесной жизнь возвращается в нормальное русло. Если же говорить о первых январских выходных, то ничего примечательного в североамериканском бокс-офисе не произошло, а лидер финансового рейтинга разочаровал аналитиков.

Пятерка лучших бокс-офиса США за 1-3 января выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 2
Добавил: $5,5 млн
Общие сборы: $28,5 млн
Просел/Поднялся: - (-67,1%)

За неделю аудитория второй «Чудо-женщины» просела на две трети, и ситуация, конечно, выглядит удручающе. Теперь аналитики сомневаются, что блокбастер доберется до уровня «Довода» ($57,9 млн). С одной стороны, виновата стратегия релиза фильма: кто хотел увидеть его в кинотеатрах, сделали это в первые же выходные. Остальные предпочли посмотреть ленту на HBO Max. Сарафанное радио тоже сыграло против сиквела — все-таки отзывы он заслужил противоречивые, что заставит зрителя десять раз подумать, прежде чем отправиться в кино в разгар пандемии.





Неделя в прокате: 6
Добавил: $2,2 млн
Общие сборы: $34,5 млн
Просел/Поднялся: +1 (+24,9%)

Семейка Крудс, в отличие от принцессы амазонок, находится у киноманов на хорошем счету, потому за неделю анимационная лента не потеряла, а прибавила в количестве зрителей: сборы мультика увеличились на четверть. Не помешало сиквелу и то, что он стал доступен на видео. Сейчас в его копилке имеется $115 млн, а значит, близок тот день, когда «Семейка Крудс» номинально окупит $65-миллионный бюджет.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $1,7 млн
Общие сборы: $5,4 млн
Просел/Поднялся: -1 (-24,9%)

Драма с Томом Хэнксом, напротив, потеряла четверть аудитории, что немного озадачило аналитиков. Все-таки фильм Пола Гринграсса является одним из потенциальных участников оскаровской гонки, и киноманы должны были отнестись к нему более лояльно. Возможно, в следующие пару недель, пока у ленты не будет новых конкурентов, ей удастся наверстать упущенное.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $1,3 млн
Общие сборы: $5,5 млн
Просел/Поднялся: - (+11,1%)

А вот «Охотник на монстров» удивил: на прошлой неделе фантастический экшен понес существенный урон из-за релиза новой «Чудо-женщины», но уже в минувшие выходные он заметно прибавил. Хотя, будем честны, одна неделя не спасет блокбастер, провалившийся по всем фронтам и еще раз доказавший, что не каждую видеоигру стоит адаптировать для больших экранов.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $700 тыс.
Общие сборы: $3,1 млн
Просел/Поднялся: +1 (+6,1%)

Неожиданно в пятерку лучших вернулся триллер «Опасный соблазн», который стартовал не слишком удачно, но в новогодние праздники стал прекрасной альтернативой для супергероев и семейной анимации. В выходные фильм Деона Тейлора как раз обогнал «Пустого человека» ($3 млн), хотя это сравнение не делает ему чести.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
весь топ