Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.12.2020 21:30

Умер Ким Ки Дук

Сегодня мир потрясла очередная трагическая новость: на 60-ом году жизни скончался культовый южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Как сообщил местный портал Delfi, постановщик умер в одной из больниц Латвии от осложнений вследствие коронавируса. Лауреат Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей прибыл в Прибалтику, чтобы поучаствовать в ретроспективе своих картин, запланированной по случаю его юбилея. По неофициальной информации, режиссер собирался оформить вид на жительство и приобрести жилье в Юрмале.

Ким Ки Дук родился 20 декабря 1960 года в уезде Понхва южнокорейской провинции Кенсан-Пукто. Бросив учебу в сельскохозяйственной школе, он устроился работать на завод, а позже ушел в армию. К 30-ти годам будущий кинодел решил связать свою жизнь с искусством и отправился в Париж. Несколько лет Ким Ки Дук путешествовал по Европе и выставлял свои работы как художник, а в 1996 дебютировал на больших экранах с фильмом «Крокодил», впоследствии став главным проводником корейского кино в другие части света.

Ким Ки Дук снимал смело, провокационно и жестоко, поднимая темы, которые прежде считались запретными. В памяти зрителей навсегда останутся шокирующие сцены из триллера «Остров», прекрасные кадры меланхоличной драмы «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» и глубоко трагичная история «Самаритянки».



Артхаусные картины режиссера привлекали внимание не только кинокритиков и руководителей модных кинофестивалей, но и простых зрителей по всему миру. Особенно сильный отклик режиссер нашел в сердцах российской аудитории: даже те, кто не увлекается корейским кинематографом, слышали его имя. Эта симпатия оказалась взаимной: свой последний фильм «Растворяться», премьера которого состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля, постановщик снял в Казахстане на русском языке.



Откровенность, непредвзятость, искренность, прямолинейность — это то, чем руководствовался Ким Ки Дук на протяжении всей своей карьеры. Режиссер работал с эмоциями и чувствами людей, рассказывая о боли, страданиях и любви. Именно поэтому его имя навсегда останется в истории мирового кинематографа, а фильмы — в наших сердцах.
Рубрика: Утрата
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
весь топ