Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.11.2020 17:25

Бокс-офис США получил нож в сердце

Обычно в уикенд, предшествующий Дню благодарения, дела у дистрибьюторов идут неплохо, однако 2020-й стал исключением из правил. Мало того, что североамериканским кинотеатрам не светит такое же обилие премьер, как, например, в прошлом году, так еще и сотни площадок закрылись вновь из-за ужесточения карантинных мер. Бокс-офис США просел наполовину, и все фильмы, шедшие на больших экранах в минувшие выходные, собрали вместе около $6,5 млн.

Пятерка лучших бокс-офиса США за 20-22 ноября выглядит следующим образом:

1. «Дичь»




Неделя в прокате: 2
Добавил: $1,2 млн
Общие сборы: $5,6 млн
Просел/Поднялся: - (-66,1%)

В топе-10 именно «Дичь» пострадала больше всех от повторного закрытия кинотеатров. В свой дебютный уикенд хоррор значительно недобрал в сборах, а тот факт, что неделю спустя он еще и две трети аудитории потерял, лишь усугубляет и без того печальную ситуацию. Всего в мировом прокате ужастик заработал $9,2 млн, что в целом неплохо для фильма с бюджетом в $5 млн.





Неделя в прокате: 7
Добавил: $733 тыс.
Общие сборы: $16,2 млн
Просел/Поднялся: +1 (-44,5%)

Комедия Тима Хилла хоть и лишилась приличной части аудитории, но сделала это с достоинством. Более того, «Дедушке нелегкого поведения», который последние несколько недель заседал на третьем месте бокс-офиса, удалось занять позицию вице-лидера. Аналитики полагают, что ближе ко Дню благодарения, если ситуация с количеством открытых площадок не изменится, лента будет хорошо держаться на плаву.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $710 тыс.
Общие сборы: $7,9 млн
Просел/Поднялся: -1 (-59,3%)

Пожалуй, исход проката «Кровных уз» — сейчас главная загадка для киноаналитиков. Еще после старта драме прочили хорошее будущее (насколько это возможно в нынешних обстоятельствах), то ни неделю назад, ни уж тем более сейчас картина выданных ей авансов не оправдала. Все же возрастная аудитория, на которую рассчитаны «Кровные узы», быстрее уходит из кинотеатров в случае возникновения дополнительных рисков.





Неделя в прокате: 4
Добавил: $550 тыс.
Общие сборы: $8,1 млн
Просел/Поднялся: - (-48,8%)

Как ни странно, но ужастик Джейкоба Чейза чувствует себя лучше, чем его главный конкурент по жанру. Фильм понес меньшие потери, нежели «Дичь», и это на четвертой неделе релиза. Хотя стоит заметить, что «Давай поиграем» не пользуется популярностью за пределами США, а потому по сборам в мировом прокате ужастики идут практически вровень.

5. «Санта Клаус». Перевыпуск




Неделя в прокате: 1
Добавил: $461 тыс.
Общие сборы: $461 тыс.
Просел/Поднялся: - (-)

Рождественская комедия с Тимом Алленом в главной роли оказалась куда проворнее, чем единственный дебютант уикенда, экшен «Авангард: Арктические волки». Перевыпуск привлек в кинотеатры аудиторию, которой захотелось не ужасов или драмы, а праздничного настроения. В 1994-м лента собрала приличные $190,3 млн. Несмотря на смешанные отзывы критиков она стала одним из атрибутов подготовки американцев к Рождеству, а также получила два сиквела.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
весь топ