Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.11.2020 10:50

«Дорогие товарищи!» выдвинуты на «Оскар»

Российский оскаровский комитет определился с фильмом, которой представит нашу страну в гонке за премию Американской академии кинематографических искусств и наук. Председатель комитета Владимир Меньшов объявил, что на «Оскар — 2021» отправлена драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Картина рассказывает о трагических событиях в Новочеркасске, когда в 1962 году советская армия открыла огонь по участниками забастовки на местном электровозостроительном заводе. Мировая премьера состоялась на 77-м Венецианском фестивале. Драма претендовала на главный приз киносмотра, но ограничилась специальной наградой жюри.

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм, — прокомментировал новость о выдвижении «Дорогих товарищей!» Андрей Кончаловский. — Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей — поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом... Я не уверен, что это в принципе возможно».



В 2017 году агентство ТАСС привело слова Кончаловского, что России не стоит посылать фильмы на «Оскар». «Никого не надо отправлять, — заявлял режиссер в прошлом. — Надо объявить санкции, пусть живут без нас. В целом "Оскар" для меня не существует. Если бы я жил в Америке, возможно бы хотел его получить, но зачем мне "Оскар" в России? Я считаю, что сейчас "Оскар" — как McDonald's, это транснациональная корпорация. И качество у нее очень сомнительное». Остается только догадываться, устроит ли Кончаловский бойкот «Оскару — 2021», если его картина пройдет раунды предварительного отбора. Прием заявок в категории «Лучший международный полнометражный фильм» завершится 1 декабря.

93-я торжественная церемония вручения премии «Оскар» состоится 25 апреля 2021 года.

Источник: Кино-Театр
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
весь топ