Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.08.2020 19:46

Папе снова 17. К юбилею Билли Боба Торнтона

Этот седовласый татуированный субтильный парень — пожалуй, одна из самых загадочных фигур Голливуда, несмотря на то, что подробности его биографии, личной жизни, увлечений и даже фобии не являются тайной и неоднократно становились темой различных статей и интервью. Наверное, все дело в харизме и ауре некой загадочности, которую излучает как сам актер Билли Боб Торнтон, так и его персонажи в кино и сериалах.

При этом первый преподаватель Билли Боба Торнтона по актерскому мастерству уверял его, что тот слишком уродлив для актера. Более того, он считал, что Торнтон слишком уродлив и для того, чтобы быть характерным актером! Впрочем, именно тот преподаватель и посоветовал Билли создать своих собственных персонажей, которыми он и мог бы проложить себе дорогу в Голливуд. Довольно суровая методика преподавания, но, похоже, не без ее помощи и появился на свет фильм «Отточенное лезвие» — дебютная лента Торнтона в качестве режиссера и сценариста, которая и принесла ему «Оскар» за оригинальный сценарий и номинацию за роль Карла Чайлдерса.



По словам самого Билли Боба Торнтона, отнюдь не талант является частью его успеха. Странная жизнь и разнообразный опыт — вот ключ к его способностям на экране, как считает он сам. Торнтон заимствует пережитые эмоции, чтобы оживить своих персонажей в кино. А трагичных событий и сложных или странных периодов, которые обеспечили ему серьезные переживания, в жизни актера хватало. Весьма нетривиальный опыт, к примеру, он имел, работая в организации, где одной из его обязанностей была уборка шоссе после несчастных случаев на дороге.

Профессией актера и сферой кино в принципе Билли Боб Торнтон свою деятельность не ограничивает. Многим он известен как фронтмен американского рок-бэнда The Boxmasters. Группа существует с 2007 года и вместе с Билли вполне регулярно записывает альбомы на стыке жанров британского мода, рутс- и серф-рока. И, конечно, гастролирует по Америке. В общем, нашего сегодняшнего именинника нередко можно увидеть в качестве гостя на различных шоу и интервью, темой которых будет отнюдь не очередная роль на экране, а новый музыкальный материал группы.



Концерт Билли Боба Торнтона и группы The Boxmasters
"Japanese Girl"



Сегодня обладатель столь разных талантов отмечает 65-летие (как, уже?), и, казалось бы, это повод вспомнить его самые звездные и успешные роли на ТВ и в кино. Но кто не назовет немногословного и крайне опасного парня Лорна Малво из «Фарго» 2014 года и не вспомнит «Плохого Санту» или «Бал монстров»? Поэтому сегодня мы оставим в стороне широко известные роли Билли Боба Торнтона и вспомним фильмы, которые, возможно, могли пройти мимо вас.


Одна из шедевральных, по мнению кинокритиков, работ братьев Коэнов — черно-белый неонуар «Человек, которого не было», где у Торнтона главная роль. В партнерах у нашего сегодняшнего героя также самые что ни на есть именитые актеры: Фрэнсис Макдорманд, юная Скарлетт Йоханссон и Тони Шэлуб.
К сожалению, кино не стало кассовым хитом, однако критики окрестили его «нешаблонным и непредсказуемым триллером, которым, вероятно, наслаждался бы и Хичкок». Фильм получил номинацию на «Оскар» за операторскую работу.




Несмотря на то что Торнтон имеет репутацию этакого «экранного плохиша» (и даже эталонного, по мнению некоторых режиссеров), сам актер считает, что в его кинокарьере роли настоящих злодеев можно пересчитать по пальцам (причем одной руки). Среди таковых он видит роль неубиваемого вора Рэя Малкольма из детективной драматической ленты «Один неверный ход». Малобюджетный фильм изначально должен был выйти только на видеоносителях, однако режиссеру Карлу Франклину удалось убедить дистрибьютора показать его в кинотеатрах. К слову, это еще один фильм, где Билли Боб Торнтон выступил в качестве сценариста.




Увидеть Билли Боба Торнтона в военной форме, которая чрезвычайно ему идет — ради этого стоит посмотреть драмеди «Репортерша». Роль у Торнтона не очень большая, но наблюдать за тем, как его генерал Холланек строит солдат и неприкрыто иронизирует над героиней Тины Фей, одно удовольствие. Кроме того, здесь играет Мартин Фриман, партнер Билли Боба Торнтона по культовому «Фарго». Здорово вновь увидеть этих двоих в кадре.




Озвучание — поистине уникальный случай в актерской карьере Торнтона. Кажется, их было всего… два. И один из них — в аниме Хаяо Миядзаки «Принцесса Мононоке». Конечно, Билли Боб Торнтон не был актером оригинального японского состава, а вот в версии американского дубляжа его голосом говорит странствующий буддийский монах Дзиго-бо.
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
213
()
214
()
215
()
216
()
217
()
218
()
219
()
220
()
221
()
222
()
весь топ