Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.07.2020 12:40

Universal изменит систему кинопроката

Многие зрители помнят времена, когда разница между выходом фильма в кинотеатрах и на видео составляла более полугода. С годами окно сокращалось, и сегодня стандартом считаются уже три месяца. Похоже, голливудские новинки начнут выходить на видео еще раньше. Все идет к тому, что кинотеатральное окно посткоронавирусного периода уменьшится до двух-трех недель.

Из Голливуда пришло сенсационное известие о сделке между студией Universal и сетью кинотеатров AMC. Еще пару недель назад сегодняшние партнеры находились в состоянии холодной войны. Причиной конфликта стала анимационная лента «Тролли. Мировой тур». Universal обещала выпустить мультик в американский прокат, но предпочла заработать с помощью онлайн-сервисов. AMC объявила бойкот будущим фильмам студии и подключила к протесту еще несколько киносетей.

Стоило Universal завести разговор о деньгах, как боссы AMC забыли о чести, достоинстве и принципиальности. Владельцы киносети не просто согласились показывать фильмы студии, а дали добро на то, чтобы те выходили на видео уже через 17 дней после премьеры. В ответ Universal начнет выплачивать AMC процент от продажи новинок в онлайн-сервисах.



Начиная с 18 дня проката AMC сможет получать деньги и с билетов, и с реализации фильмов на стриминговых платформах. Выгода заключается в том, что на первом этапе онлайн-продаж Universal поставит высокую цену — от $20 за картину. Стоимость домашнего просмотра начнет снижаться до привычных 3-6 долларов только через два-три месяца с момента кинотеатральной премьеры.

Инсайдеры затрудняются сказать, поддержат ли инициативу AMC другие крупные киносети.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
весь топ