Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.06.2020 22:45

Пять причин посмотреть фильм «Квартира» 1960 года

Заметили, как трудно стало смотреть старые фильмы в XXI веке? Сюжет кажется медленным и неповоротливым, размеренное повествование навевает тоску, а рука невольно тянется к телефону. Зритель настолько привык к фильмам-аттракционам, что ему уже кажется невозможным сфокусироваться на черно-белой картинке, даже если до начала просмотра осознавать важность этого занятия. Однако существуют ленты, которые и сегодня смотрятся легко и на одном дыхании. Например, романтично-циничная комедия «Квартира» 1960 года. Вот пять причин, почему стоит посмотреть этот фильм даже спустя 60 лет со дня премьеры.

Актуальная история




По сюжету, молодой клерк Бад Бакстер (Джек Леммон) мечтает о продвижении по службе в страховой компании. Для этого мужчина выбирает необычный способ: герой одалживает ключи от своей квартиры в верхнем Вест-Сайде коллегам более высокого ранга, чтобы те могли встречаться с любовницами вдали от глаз законных жен. В то же время Бакстер влюбляется в лифтершу, Фрэн Кубелик (Ширли МакЛейн), но та не торопится принимать ухаживания, ведь у девушки тайный роман с непосредственным начальником героя...

Любовный треугольник — вечная и неисчерпаемая тема для мелодрам и ромкомов. Что в 1960 году, что в 2020-м наблюдать за развитием отношений героев одинаково увлекательно. Зритель получает целый спектр эмоций, переживая за персонажей: грусть из-за отвергнутых чувств влюбленного юноши, разочарование от незавидного положения любовницы, злость на бездушного начальника и облегчение, когда ситуация наконец-то разрешается.

От создателей «В джазе только девушки»




После невероятного успеха комедии «В джазе только девушки» режиссеру Билли Уайлдеру и сценаристу И. А. Л. Даймонду не терпелось снять еще один хит с участием Леммона. Основная идея «Квартиры» позаимствована из пьесы «Все еще жизнь» Ноэла Коуарда, но и в реальности Голливуда хватало историй об изменах, использовании квартир подчиненных для встреч с любовниками и об убийствах на почве ревности.

Хотя обычно Уайлдер настаивал на том, чтобы актеры придерживались плана, в этом случае режиссер разрешил Леммону импровизировать. Так, сцену со спреем для носа и пение во время готовки актер придумал сам, а неловкое движение во время эпизода с дракой привело к тому, что в фильм попал не постановочный, а настоящий удар. Что касается коллеги Леммона по фильму «В джазе только девушки», Уайлдер отказался работать вместе с Мэрилин Монро из-за завышенных требований и плохой трудовой дисциплины актрисы, поэтому среди гостей на рождественской вечеринке появилась пародия на самую знаменитую блондинку.

Пять «Оскаров»




Несмотря на спорную для своего времени тему, «Квартира» имела большой успех у критиков и в прокате. На 33-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии лента была номинирована на десять наград, а получила пять, в том числе в категориях «Лучший фильм года», «Лучшая режиссура» и «Лучший сценарий». Для Леммона и Маклейн триумфальной стала церемония вручения «Золотого глобуса». Кстати, «Квартира» — последний черно-белый фильм, получивший самый главный «Оскар», не считая уже современных картин «Список Шиндлера» и «Артист».

Входит в топ-100 фильмов в истории кинематографа




Даже спустя полвека «Квартира» считается одной из величайших картин из когда-либо снятых. Лучше всего ценность фильма для истории описывают два факта: Американский институт киноискусства включил ленту в список «100 лучших американских кинофильмов за 100 лет», а Библиотека конгресса США в 1994 году внесла «Квартиру» в Национальный реестр фильмов наряду с «Инопланетянином» Стивена Спилберга и «Таксистом» Мартина Скорсезе. В 2002-м авторитетный британский журнал Sight and Sound поставил картину на 14-ю строчку в собственном списке фильмов, избранных режиссерами. Также в 2015 году лента вошла в список «100 величайших американских фильмов по версии BBC», основанном на мнении 62 кинокритиков.

Высокие оценки




Но все-таки голые цифры оценок обычных зрителей вызывают больше всего доверия. На 2020 год «Квартира» имеет рейтинг 8,3 на IMDb (156 350 голосов) и 93% «свежести» на Rotten Tomatoes. Это ли не повод положить фильм в папку «Обязательно к просмотру»?
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
весь топ