Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.03.2020 20:04

Бокс-офис США ударил по тормозам

Если неделей ранее призрак коронавируса лишь маячил над мировым прокатом, то уже в прошедший уикенд в кинотеатрах наступил настоящий апокалипсис. Десятка лучших фильмов США собрала чуть больше $50 млн, и таких слабых сборов в 11-й по счету уикенд североамериканский бокс-офис не видал с 1995 года. Все старожилы проката потеряли по 60% зрителей и более, а новички по вполне понятным причинам стартовали крайне слабо.

Пятерка лучших бокс-офиса США за 13-15 марта выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 2
Добавил: $10,5 млн
Общие сборы: $60,3 млн
Просел/Поднялся: - (-73,1%)

Максимальное удовольствие американцы получили от просмотра нового мультфильма студии Pixar. После весьма посредственного старта лента просела аж на 73%, что для анимационного жанра большая редкость. Да и в целом картине есть, к чему стремиться, — пока ее общемировые сборы составляют $101,6 млн, но существенно прибавить в финансовом плане она в ближайшее время вряд ли сможет.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $9,5 млн
Общие сборы: $9,5 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Драма Джона и Эндрю Эрвинов вышла победителем в борьбе с суперсолдатом Вином Дизелем. Она, как и все дебютанты проката, стартовала хуже ожиданий, и было бы некорректно сравнивать «Верю в любовь» с предыдущим хитом режиссерского дуэта, лентой «Можно только представить» ($17,1 млн). По крайней мере, зрителям понравилось увиденное, и они поставили фильму высокую оценку A.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $9,3 млн
Общие сборы: $10,5 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Кинокомикс Дэйва Уилсона довольствовался лишь третьим местом, но что интересно — «Бладшот» почти оправдал ожидания студии Sony, рассчитывавшей на $10-миллионный старт. Более того, блокбастер совсем немного уступил «Последнему охотнику на ведьм» ($10,8 млн) — еще одному фильму с Дизелем, не привязанному к какой-либо франшизе.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $6 млн
Общие сборы: $64,4 млн
Просел/Поднялся: -2 (-60,3%)

Ужастик Ли Уоннелла держится лучше остальных — именно он понес наименьший урон среди всех фигурантов топа-20. «Человек-невидимка» является одним из немногих фильмов, кому не стоит переживать за окупаемость, поскольку его общемировые сборы почти в 20 раз превосходят производственный бюджет.

5. «Охота»




Неделя в прокате: 1
Добавил: $5,3 млн
Общие сборы: $5,8 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Еще один проект от студии Blumhouse замкнул пятерку лучших. Премьера ленты должна была состояться в прошлом году, но ее перенесли из-за резонанса, вызванного сюжетом триллера и случаями массовой стрельбы в США. Как видим, смена даты релиза не способствовала удачной охоте, и пока фильм далек от того, чтобы покрыть $14-миллионные затраты на его производство.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ