Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.02.2020 10:51

Умер Кирк Дуглас

Печальное известие пришло из Голливуда. В США на 104 году жизни скончался легендарный актер, продюсер, режиссер и филантроп Кирк Дуглас.

Кирк родился в семье мигрантов из белорусского города Чаусы. Адаптация к жизни за океаном проходила тяжело: семье не хватало денег даже на хлеб с молоком. Чтобы помочь родителям и шести сестрам, Кирк с ранних лет брался за любую работу. Прежде чем стать актером, он сменил около сорока профессий.

Мальчишка увлекся сценой благодаря школьному театральному кружку. У Дугласа не было денег на оплату института, поэтому он договорился с деканом, что будет работать садовником и уборщиком. После окончания университета Кирком заинтересовалась нью-йоркская Академия драматических искусств. Парень был настолько талантлив, что владельцы учебного заведения выписали ему особую стипендию.

Через два года Кирк поступил добровольцем в военно-морские войска США. Дуглас прошел практически всю Вторую мировую войну: его комиссовали по медицинским показаниям в 1944 году. Актер обосновался в Нью-Йорке и начал работать в театре и на радио. Его первой большой ролью в кино стал образ Уита Стерлинга в нуаре «Из прошлого».



Уже через пару лет о Дугласе заговорили как об одном из самых перспективных актеров золотой эры Голливуда. В 1950 году лента «Чемпион» принесла Кирку первую номинацию на «Оскар». Спустя три года актер вновь боролся за главную кинопремию мира за роль в картине «Злые и красивые». Третья и последняя актерская номинация получена в 1957 году за работу над образом Винсента Ван Гога в драме «Жажда жизни». Любопытно, что Американская академия оставила без внимания одну из самых известных ролей Дугласа — Спартака из одноименного эпика Стэнли Кубрика. В итоге золотая статуэтка нашла актера только в 1996 году, когда тот получил приз за вклад в киноискусство.



Кирк мог выиграть «Оскар» еще в середине 70-х, если бы не сделал красивый жест и не передал права на экранизацию книги «Пролетая над гнездом кукушки» своему сыну Майклу. Дуглас-старший останется в памяти миллионов людей не только в качестве талантливого актера, но и щедрого филантропа. Кирк восстановил несколько сотен детских игровых площадок Лос-Анджелеса, открыл центры помощи бездомным, больным Альцгеймером и детям-сиротам, а также поддерживал Далтона Трамбо и других сценаристов, попавших в черные списки во время голливудской охоты за ведьмами.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
весь топ