Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.04.2011 22:24

Воскресный ужин с LostFilm.INFO

Мужчинам по жизни сложнее, конечно. И дело не только в обязанностях, но даже в банальной готовке: ну не учат нас этому искусству с детства! Но в жизни случаются моменты, когда на пельмени даже смотреть противно, ближайшее бистро закрыто, а в холодильнике ещё осталось что-то интересное. Ничего не поделаешь, собираем волю в кулак, вспоминаем, как правильно держать нож, выясняем, что такое «шумовка», и приступаем к готовке. Пока ужин в духовке, в запасе есть часа полтора, за которые можно хорошенько «насмотреть» аппетит. Трапеза сегодня будет лёгкой (ничего особенного в кулинарном плане я от себя и не ожидал), поэтому решительно отказываемся от Деликатесов. В нашем киношном меню три блюда: Вкус жизни, Простые сложности, и Шоколад, на сладкое. Выбор фильмов может показаться слегка сентиментальным, но такой уж сегодня одинокий вечер, ничего не поделаешь.

Вкус жизни

Сильные женщины часто остаются одни. Вот и героине Кэтрин Зеты-Джонс приходится несладко. Она шеф-повар известного ресторана, успешна в своём деле, и еде посвящает большую часть своей жизни. Но судьба, как этот обычно бывает, поворачивается к ней спиной: погибает сестра, и Кейт (так зовут героиню), приходится взять на себя воспитание племянницы. Отношения между ними складываются не очень гладко, а тут ещё в ресторан пригласили нового повара – красавчика и умницу Ника (Аарон Экхарт). Кейт сразу решает, что он решил занять её место шеф-повара, и начинает вести с ним тихую войну. Но, как это обычно бывает, со временем, они узнают друг друга поближе, потом ещё ближе, да и племянница Кейт в Нике души не чает… В общем, их личному счастью ничего не мешает, и у жизни действительно появляется какой-то новый вкус.


Простые сложности

Этот фильм у нас сегодня на горячее. Когда я ещё держал диск с этой картиной в руках, казалось, что меня ждёт самая обычная история: она любит, потом не любит, потом они вместе не любят, а потом все друг друга любят. К тому же, среди актёров значился Стив Мартин, а это изначально гарантия лёгкой, ни к чему не обязывающей комедии. Что ж, к счастью, всё оказалось совсем наоборот.

Джейн (Мэрил Стрип), в совершенстве владеет искусством кулинарии, имеет свой ресторан в Санта-Барбаре, да вот только её личная жизнь далека от совершенства (да, начало действительно стандартное). Её муж, Джейк (Алек Болдуин), на старости лет уходит к молодой жене, и оставляет её одну с тремя детьми. Со временем, конечно, всё налаживается, ребята вырастают, разлетаются по стране, сама Джен привыкает к тому, что она одинока, но сердце-то просит любви и когда тебе немного… как Мэрил Стрип. Путает все карты один ужин в Нью-Йорке, после которого бывшие супруги теряют голову и запираются на ночь в номере отеля (явно не для того, чтобы порадовать друг друга выпечкой). Джейн кажется, что это была ошибка, к тому же за ней начинает ухаживать дизайнер Адам (а вот и Стив Мартин), но почему-то выясняется, что всё не так просто, как могло показаться на первый взгляд.

В итоге, Простые сложности - это первый американский фильм за долгое время, который заканчивается именно так, как должен. Так, как эта история закончилась бы в жизни. Поэтому, смахивая скупую слезу (конечно, делаем вид, что это всё от лука).

Шоколад

Что характерно, Джонни Депп, который сыграл одну из главных ролей в этом фильме, к шоколаду относился, мягко говоря, холодно. А уже после съёмок у него разразилась аллергия на какао-бобы. Ничего не поделаешь, судьба актёра не сахар…

Покой глухой французской деревушки нарушает Виенн (Жюльет Бинош). Она приезжает со своей маленькой дочкой, и вместе они открывают магазин сладостей. Местные жители сперва осторожно относятся к новому человеку. Всё меняет шоколад Виенн - кажется, он обладает каким-то волшебным свойством: сварливые соседи перестают ссориться, влюблённые любят друг друга ещё сильнее, и чопорным французам начинает не нравится их привычная, размеренная жизнь. Кажется, что шоколадница угадывает желания каждого своего посетителя. И вот, однажды, в город приезжает Джонни Депп, и сам, кажется, угадывает то, чего хочет Виенн…

Ужин почти готов, осталось только накрыть на стол. Вы можете спросить: а почему главные герои всех трёх сегодняшних фильмов – женщины? Может, потому, что ужинать в одиночестве не самое приятное занятие…

Приятного вам просмотра и аппетита!
Рубрика: Новости кино
Теги: пост,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
весь топ