Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.08.2019 19:44

Welcome to Russia

В последние годы иностранные режиссеры редко работают в нашей стране. Даже когда киногероям нужно заглянуть в Россию буквально на пару минут, зарубежные постановщики ведут съемки в Восточной Европе и воссоздают отечественные достопримечательности с помощью экспертов по компьютерной графике. Российская ассоциация продюсеров кино и телевидения решила исправить эту печальную ситуацию.

Президент ассоциации Сергей Сельянов объявил, что его организация и Минэкономразвития разработали программу представления субсидий отечественным компаниям, участвующим в иностранном теле- и кинопроизводстве на территории нашей страны. План превратить Россию в мекку для авторов зарубежных фильмов и сериалов рассчитан на четыре года. Программу запустят уже через несколько недель. В этом году сумма субсидий составит 70 миллионов рублей, в следующем — 700 миллионов, а в 2021 и 2022 годах — по 1,5 миллиарда.

Благодаря участию в программе российские студии и их иностранные партнеры смогут возместить затраты на оплату персонала, аренду павильонов, создание декораций и содержание съемочного оборудования. Авторы инициативы обещают, что компании вернут до 30-40 процентов расходов. По сути, программа ассоциации продюсеров является ответом западным системам налоговых послаблений: власти многих стран предоставляют зарубежным съемочным группам солидные льготы, поскольку те делают весомый вклад в экономику и создают дополнительные рабочие места. Остается надеяться, что отечественная система рибейта не только поднимет привлекательность страны в глазах иностранцев, но и вовлечет в кинопроизводство сотни талантливых россиян.



В этой положительной новости все-таки нашлась пара ложек дегтя. Во-первых, все 3,77 миллиарда рублей возьмут прямиком из федерального бюджета. Во-вторых, участие в их распределении примут представители Министерства культуры, к которому имеются серьезные вопросы по расходу средств в рамках программы поддержки отечественного кинематографа.

Источник: РИА Новости
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
1
Побег из Шоушенка
The Shawshank Redemption (9.20)
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
весь топ