Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.05.2019 21:20

Нуар для детей. Рецензия на фильм «Покемон. Детектив Пикачу»

Как это часто бывает у японцев, все началось с аниме. Хватило всего-навсего двух видеоигр, чтобы в 1997 году стартовало продолжающееся по сегодняшний день аниме-шоу про покемонов. Однако прокатившаяся по всему миру волна помешательств на этих вымышленных существах в начале нулевых (у нас оно особо ярко выразилось в фишках) очень скоро пошла на спад. Тем не менее в 2016-м японцам пришло в голову, как можно снова заставить весь мир обсуждать и, что главное, собирать покемонов, при этом не выпуская из рук любимый смартфон. Вышла мобильная игра Pokemon GO с технологией дополненной реальности, то есть любой мог выйти на улицу и наловить себе фантастических зверюшек в собственном дворе. Ажиотаж вокруг игры не обошел и Голливуд, где на волне ее безумной популярности было решено запустить в производство полнометражный игровой фильм.



Однако американцы, у которых за плечами долгая история вайтвошинга и провальных адаптаций произведений японской культуры, решили внедрить культурный феномен родом из страны восходящего солнца в рамки чисто американского нуарного детективного жанра. Таков был рецепт фильма «Покемон. Детектив Пикачу», который в процессе воплощения умудрился утратить основные качества обоих ингредиентов. На выходе оказалось, что одно с другим банально не сочетается: покемоны способны порадовать преимущественно детей, а чтобы нуарный детектив, изначально исключительно «взрослый» жанр, был хоть немного интересен молодой аудитории, его пришлось сделать максимально глупым, предсказуемым и веселым. А слово «весело» для нуара подобно серной кислоте, растворяющей все на своем пути, в данном случае – любые приятные впечатления после выхода из кинозала.



Кроме того, нуар в «Детективе Пикачу» очень сильно напрашивается на приставку «нео», ибо действие фильма развиваются в футуристическом городе, пропитанном неоном. Покемоны живут на равных с людьми (в мультсериале они обычно изображались в роли домашних питомцев), а тут мы видим нечто, похожее на мир ленты «Кто подставил Кролика Роджера?» – взаимное сотрудничество человека и анимационного существа. Более того, если ты еще не подружился ни с одним покемоном, на тебя начинают косо поглядывать, словно на человека без мобильного телефона в 2019-м. Так, например, поглядывают на 21-летнего Тима Гудмана (Джастис Смит), главного героя фильма, чей отец попадает в страшную автомобильную аварию на мосту. Он всю свою жизнь посвятил службе (а должен был сыну), отчего добился почетного звания от коллег «лучший детектив из лучших». А по традиции жанра, в который режиссер Роб Леттерман пытается играть, если детектив умирает при загадочных обстоятельствах, значит, он выяснил что-то, что ему знать было не положено.

Что именно, предстоит выяснить уже его сыну с неожиданным напарником. Выслушав соболезнования от главы полицейского департамента, Тим получает ключи от квартиры своего отца, дабы разобрать оставшиеся после него вещи. Однако пока он пускал скупую подростковую слезу в отцовской комнате, в квартиру кто-то проник. Этим кем-то оказывается самый известный на планете покемон, Пикачу (в оригинале говорящий голосом Райана Рейнольдса). С этого момента и начинаются странности: во-первых, Тим каким-то чудом понимает все, что говорит Пикачу, и наоборот, а во-вторых, электрический покемон, когда-то бывший напарником отца главного героя, страдает от потери памяти. Оба этих факта очевидно взаимосвязаны, но вот каким образом, Тиму и Пикачу придется выяснить, причем вместе.



Пикачу – это классический персонаж Рейнольдса: много болтает и постоянно шутит. Шутки тут, естественно, весьма безобидные и нацеленные исключительно на детский смех, словно Дэдпул заглянул на утренник в первый класс. Вдобавок Пикачу еще и прорисован лучше остальных покемонов. Анимация движений и ворсинки будто бы указывают, над каким компьютерным эффектом работа велась кропотливее всего, все остальные явно были отправлены на поток. Глаз же режет совсем другой досадный элемент – за исключением одного сюжетно оговоренного эпизода (когда Пикачу просит придержать ему дверь), покемоны никак не взаимодействуют с окружающей средой. Порой кажется, что актеру и вовсе не говорили в отдельных сценах, где находится его покемон и что он делает. Тим выходит из машины, рефлекторно закрывая за собой дверь, хотя за ним следует его «напарник». В другом эпизоде девушка выходит из двери, а за ней ее медлительный Псайдак (покемон в виде утки), который чуть ли не «тонет» в текстуре уже почти закрывшейся двери. В третьей сцене герои разрезают металлический забор и пролезают сквозь образовавшуюся лазейку: никто не держит решетку, чтобы маленькие покемоны с крошечными лапками прошли; актеры сами по себе, добавленные на постпродакшене компьютерные персонажи — сами по себе. Земекис после такого уж точно бы схватился за сердце.



У сценаристов был шанс повысить уровень интереса взрослой публики к «Детективу Пикачу», если бы они попытались увереннее провести параллель покемонов с отдельной социальной группой. На то есть намеки, но слишком слабые и не приводящие не к чему конкретному. Вместе этого кино изобилует утомляющими экшен-сценами, невзрачными персонажами и откровенно детскими шутками. А сюжет и вовсе раздражает своей предсказуемостью, рассказывая в сотый раз историю о всеобщем заговоре, которая приелась всем еще задолго до того, как Сатоси Тадзири придумал слово «покемон». В данном случае радует лишь одна истина, доказавшая свою неоспоримость и здесь: Райан Рейнольдс, в каком бы амплуа он не появлялся на экране, кажется, не способен никого оставить равнодушным.
Рубрика: Рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
весь топ