Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.04.2019 10:46

Умер Джон Синглтон

На 52-м году жизни после перенесенного инсульта скончался американский режиссер, сценарист и продюсер Джон Синглтон, по праву считающийся одним из новаторов кинематографа 90-х.

Выходец из Лос-Анджелеса не всегда мечтал связать свою жизнь с кино и одно время даже подумывал продолжить обучение в сфере компьютерных технологий. В итоге Синглтон поступил на программу для режиссеров и сценаристов, призванную вовлечь студентов в голливудскую систему, что и предопределило его дальнейшую карьеру.

Свою дебютную работу, драму «Ребята с улицы », Синглтон выпустил в 1990 году. Картина имела огромный успех и принесла фильммейкеру номинации на премию «Оскар» за лучшую режиссуру и сценарий, сделав Синглтона самым молодым постановщиком и первым афроамериканцем, претендовавшим на награду Американской киноакадемии. Имя Синглтона прогремело на весь Голливуд, и всего за пять лет он получил от Columbia Pictures зеленый свет на создание сразу трех проектов — достижение, о котором современные молодые режиссеры могут только мечтать.



За «Ребятами с улицы » последовали ленты «Поэтичная Джастис», «Высшее образование» и «Роузвуд», в которых тоже затрагивались вопросы расовой дискриминации и социального самосознания. Синглтон приложил руку и к таким популярным франшизам как «Шафт» и «Форсаж», сняв ремейк первого и сиквел второго, а среди его работ на ТВ значатся сериалы «Американская история преступлений», «Миллиарды» и «Империя».



Последней киноработой режиссера должна была стать криминальная драма «Тулия» с Холли Берри в главной роли, но пока дальнейшая судьба проекта неизвестна.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
весь топ