Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.01.2019 20:23

Русский мальчик дошел до Берлина

Программа Берлинского кинофестиваля пополнилась еще одним участником из России. На этот раз им станет ученик мастерской Александра Сокурова Александр Золотухин, который привезет в Берлин свою военно-историческую драму «Мальчик русский». Сценарий к фильму написал он сам, когда еще учился в мастерской, а художественным руководителем проекта был Сокуров. Об этом сообщает ТАСС.

В драме рассказывается история парня из русской глубинки, который потерял зрение во время Первой мировой войны и стал так называемым «слухачом», прослушивающим небо в поисках самолетов противника. Кстати, «Слухач» было рабочим названием картины. Снимался фильм в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Выборге при поддержке Минкульта и правительства города на Неве.

По словам самого режиссера, они не стремились к детальной достоверности событий того страшного времени, а лишь хотели передать общую картину ужаса войны, показать людей, какими они были, о чем думали и тревожились. Это не первый фильм Золотухина, участвующий в фестивалях. Год назад его короткометражку «Жизнь моего друга» показали в Локарно.



Берлинале пройдет в первой половине февраля, жюри конкурса возглавит французская киноактриса Жюльет Бинош. Сама программа «Форум», в рамках которой будет показан «Мальчик русский», является внеконкурсной и призвана представить зрителям работы молодых режиссеров из разных стран. Год назад в ней участвовал фильм Александра Абатурова «Сын».

Как стало известно ранее, в секции «Панорама» будет показана «Кислота» — картина еще одного нашего соотечественника Александра Горчилина, а откроет знаменитый кинофестиваль работа Лоне Шерфиг «Доброта незнакомцев».
Поделиться:

Новости на эту тему

«Кинотавр» чествует лихие 90-е

Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ