Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.01.2019 18:20

Деньги — лучшее средство убеждения

Не секрет, что многие деятели Фабрики грез считают современные онлайн-сервисы серьезнейшей угрозой для индустрии кино. Некоторое время назад в высших эшелонах голливудской власти даже шли ожесточенные дебаты о том, стоит ли допускать фильмы стриминговых платформ для участия в борьбе за «Оскар» и другие престижные награды. Похоже, потоковые сервисы наконец-то готовы нанести своим недругам и завистникам ответный удар.

В течение нескольких лет онлайн-кинотеатры терпели многочисленные нападки в свой адрес, но практически беспрекословно выполняли все требования, предъявляемые к фильмам-участникам оскаровской гонки. Главной головной болью для руководителей потоковых сервисов было и остается правило, согласно которому картины должны получить определенное количество сеансов в одном из кинотеатров Лос-Анджелеса. В итоге Netflix и компания задумались, что им проще приобрести или создать собственные киносети, чем каждый год тратиться на аренду залов.

Так или иначе, фильмы стриминговых гигантов начали гостить и побеждать практически на всех ведущих мировых кинофорумах. Вишенкой на торте, конечно же, станет триумф на церемонии вручения премии «Оскар». В этом году потоковые платформы наконец-то получили серьезного претендента на победу в категории «Лучший фильм» в лице драмы Альфонсо Куарона «Рома».



Презентация номинантов на «Оскар — 2019» состоится уже в начале следующей недели. Как сообщает издание Fast Company, онлайн-сервис Netflix пошел на беспрецедентные меры, чтобы фильм Куарона заработал дополнительные голоса членов Американской академии кинематографических искусств и наук. Поговаривают, что оскаровская кампания «Ромы» стала одной из самых дорогих в истории киноиндустрии. Обычно голливудские студии хранят в секрете бюджеты рекламных акций фильмов, участвующих в борьбе за ценные трофеи. Финансовые аналитики полагают, что за последнее десятилетие самую солидную сумму потратили создатели «Социальной сети». Тогда в дополнительную рекламу биографической драмы было вложено около $25 млн. Ходят слухи, что Netflix раскошелился на большую, чем эта, сумму. Любопытно, что производственный бюджет «Ромы» оценивается всего в $15 млн. Похоже, оскаровская кампания ленты обойдется как минимум в пару раз дороже.

Коварный план мести голливудским студиям уже сработал на недавней церемонии вручения премии «Золотой глобус». Тогда боссы Netflix разослали представителям Ассоциации иностранной прессы наборы темного шоколада, сопровожденные персональными посланиями от актрисы Ялицы Апарисио. Участники голосования остались в восторге от такого знака внимания и наградили «Рому» четырьмя золотыми статуэтками. Затем Netflix начал соблазнять членов Американской киноакадемии. Сначала онлайн-сервис разослал академикам постеры с автографом Альфонсо Куарона, а потом устроил для них серию коктейльных вечеринок. Поговаривают, что ведущей одного из светских раутов была не кто-нибудь, а сама Анджелина Джоли. Чтобы создать вокруг фильма дополнительный ажиотаж, боссы стримингового сервиса также выложили почти $200 тыс. за новый двухминутный телеролик во время одного из популярных американских утренних шоу.



Некоторые киностудии уже начали сетовать на то, что богатый онлайн-сервис нарушает правила конкурентной борьбы. Если скромные независимые компании действительно вряд ли могут позволить себе сорить деньгами, то голливудским толстосумам, пожалуй, остается пенять только на собственную жадность. Интересно, что раньше боссы студий почему-то предпочитали закрывать глаза на методы работы того же Харви Вайнштейна. В течение долгого времени продюсер дарил участникам оскаровских комитетов ценные подарки, которые благодаря лазейкам в правилах Академии нельзя было считать взятками в чистом виде. Лишь пару лет назад Вайнштейн наконец-то освободил место главного лиходателя Фабрики грез, попавшись на преступлениях сексуального характера.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
весь топ