Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.12.2018 14:32

Бокс-офис США остался под водой

В последний уикенд (28-30 декабря) года, ставшего для североамериканского бокс-офиса рекордным, никаких сюрпризов не ожидалось, и в пятерке лучших по сравнению с предыдущей неделей ничего не изменилось. Новички проката, «Власть» и «Холмс и Ватсон», стартовали вполне сносно, но потягаться с Акваменом и Мэри Поппинс они не смогли.

Кинокомикс о короле семи морей добавил в свой актив $51,6 млн, показав наименьшее падение зрительской аудитории во вторую неделю, если сравнивать все фильмы кинематографической вселенной DC, — всего 23,5%. Блокбастер Джеймса Вана собрал в США $188,8 млн, и пока по этому показателю он является худшим среди супергероев Warner Bros. последних лет. Зато в остальных странах «Аквамен» заработал $560 млн, и с общей суммой $748,8 млн он уже обогнал «Лигу справедливости» ($657,9 млн) и «Отряд самоубийц» ($746,8 млн).

Некоторые критики даже называют «Аквамена» самым красивым и диким зрелищем года, а Вана — ребенком, попавшим в магазин игрушек с безлимитной кредиткой. Режиссер так много вместил в один фильм, что зритель едва ли успевает передохнуть между сценами. Зато Ван еще раз доказал: если предоставить ему свободу, то его фантазия не знает границ.



Второе место сохранил за собой мюзикл «Мэри Поппинс возвращается», сумевший даже прибавить в количестве зрителей, благодаря чему в его копилке оказались дополнительные $28 млн. Картина Роба Маршалла заработала $98,9 млн и на данный момент обгоняет темпы прошлогоднего «Величайшего шоумена» более чем на 100%. С общей суммой $173,3 млн, собранной во всем мире, новая «Мэри Поппинс» занимает пока шестое место среди декабрьских мюзиклов, но аналитики полагают, что лента Маршалла еще покажет себя.



Третье место все так же занимает блокбастер «Бамблби», освоивший дополнительные $20,5 млн. Несмотря на то, что фильм Трэвиса Найта называют лучшим во всей франшизе «Трансформеры», зрители пока не спешат поддерживать его финансово. С общемировым результатом $156,8 млн лента занимает последнее место в киносерии, и до достижений «Последнего рыцаря» в мировом прокате ей пока далеко. Обогнать пятую часть в США спин-оффу, возможно, удастся, но массовой поддержки зарубежных зрителей ему ждать не приходится.



Четвертая строчка осталась за анимационной лентой «Человек-паук: Через вселенные», которая за выходные немного прибавила и собрала еще $18,3 млн. Всего же мультик освоил в североамериканском прокате $103,6 млн, ну а зрители из других стран принесли в его копилку $109,6 млн и помогли таким образом выйти на уровень самоокупаемости.



Замыкает топ-5 драма «Наркокурьер», которая, к удивлению многих, показала наибольший прирост зрительской аудитории в пятерке лучших — 24%. Это помогло фильму Клинта Иствуда заработать еще $11,8 млн, и с результатом $60,7 млн картина пока замыкает по сборам первую десятку режиссерских работ Иствуда. Если так пойдет и дальше, то обогнать «Внезапный удар» и «Мосты округа Мэдисон» ей не составит труда (без учета инфляции).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
весь топ