Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.12.2018 11:08

Мэттью МакКонахи признан самой нерентабельной кинозвездой

Знаменитое экономическое издание Forbes начало подводить финансовые итоги года и опубликовало списки лучших и худших голливудских актеров по соотношению цены и качества. Традиционные предновогодние рейтинги журнала составляются исходя из сумм гонораров кинозвезд и кассовых сборов трех последних фильмов с их участием. При этом в расчет не принимаются камео, озвучивание мультфильмов и картины, вышедшие в широкий прокат менее чем на двух тысячах экранов.

На первой строчке антирейтинга Forbes довольно неожиданно очутился Мэттью МакКонахи. Несколько лет назад актер решил перезагрузить карьеру и стал отказываться от чеков на десятки миллионов долларов за съемки в ромкомах и боевиках. Идея обернулась полным и безоговорочным триумфом: роль в независимой драме «Далласский клуб покупателей» принесла МакКонахи всего $200 тыс., но сделала его лауреатом премии «Оскар».

С той поры актер вернулся в мир высокобюджетного кино и серьезно поднял свой ценник. К разочарованию поклонников таланта Мэттью, последние коммерческие проекты с его участием не были успешны в финансовом плане. Самым серьезным ударом по репутации актера стала роль в откровенно провальной киноадаптации культового книжного цикла Стивена Кинга «Темная башня», которая не сумела окупить свой $60-миллионный бюджет. В итоге три последних фильма Мэттью позволили студиям вернуть лишь $1,1 с каждого потраченного на его гонорары доллара.



В пятерку наименее рентабельных кинозвезд также вошли Кристиан Бэйл ($1,5), Мэтт Дэймон ($3,7), Мелисса МакКарти ($4,9) и Риз Уизерспун ($5,2).

Самым успешным с кассовой точки зрения актером Фабрики грез признан Джереми Реннер. Триумфатору рейтинга Forbes не помешало даже то, что в этом году он остался за бортом блокбастера «Мстители: Война бесконечности», который мог бы серьезно улучшить его показатели. Последние фильмы с участием Реннера приносят кинокомпаниям $82,7 с каждого вложенного в его зарплату доллара. Главным залогом успеха Джереми стали довольно скромные по современным меркам гонорары: актер заработал за три последние картины $12 млн, тогда как их кассовые сборы перевалили за $992 млн.



Компанию Джереми Реннеру в пятерке лучших кинозвезд по соотношению цены и качества составили Марк Руффало ($80,2), Эми Адамс ($69,9), Галь Гадот ($60) и Крис Эванс ($56,1)
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
весь топ