Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.12.2018 11:49

Лицо без шрама

Мировой кинематограф подарил нам множество злодеев со шрамами на лице. Достаточно вспомнить Джокера из «Темного рыцаря», Тони Монтану из «Лица со шрамом», полковника Куоритча из «Аватара», Эрнста Ставро Блофельда и Ле Шифра из фильмов бондианы и, конечно же, Шрама из «Короля Льва». Похоже, в наши дни все эти колоритные антагонисты могли бы лишиться одного из важнейших атрибутов своей внешности. Как стало известно изданию The Telegraph, Британский институт кино прекращает финансирование картин, в которых людей со шрамами изображают в качестве злодеев.

Знаменитая киноорганизация решила поддержать движение #IAmNotYourVillain, появившееся в Сети благодаря организации Changing Faces. Благотворительный фонд давно и успешно оказывает поддержку людям, на лицах которых имеются шрамы, следы от ожогов и нестандартные родимые пятна. Представители Changing Faces считают, что деятели кинематографа слишком часто показывали таких людей в качестве антагонистов. В итоге у современного зрителя сформировался условный рефлекс: стоит на экране появиться персонажу со шрамом, как в нем сразу же начинают видеть злодея.



Когда же дело касается положительных героев со шрамами и ожогами, деятели кинематографа всеми силами стараются приукрасить их внешний вид. На следующей неделе в российский прокат выйдет лента «Хроники хищных городов», которая уже успела оказаться в центре серьезного скандала. Все дело в том, что через лицо главной героини романа Филипа Рива «Смертные машины» проходил глубокий шрам. Киносценаристы свели последствия травмы Эстер Шоу до минимума, чтобы зрители охотнее поверили в любовную историю фильма. В итоге картина рискует перевернуть один из ключевых посылов книги с ног на голову и начнет учить тому, что человека нужно любить за миловидную внешность, а не за богатый внутренний мир.



Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все режиссеры и сценаристы склонны делать людей с отметинами на лицах злодеями. В разное время шрамы украшали Иниго Монтойю, Индиану Джонса, Гарри Поттера и многих других киногероев.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ