Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.11.2018 11:30

Стивен Спилберг вернется на лиловые поля

Стивен Спилберг готов опровергнуть популярное мнение, что в одну реку нельзя войти дважды. В 1985 году легендарный голливудский режиссер снял пронзительную драму «Цветы лиловые полей» по мотивам одноименного романа Элис Уолкер. По сообщению изданию Deadline, спустя 23 года Стивен согласился принять участие в создании новой экранизации знаменитого произведения о нелегкой жизни афроамериканской девушки Селии.

Роман Уолкер поступил в продажу в 1982 году. Год спустя Элис стала первой темнокожей писательницей, выигравшей Пулитцеровскую премию за художественную книгу. Хотя произведение Уолкер вызвало восторг у литературных критиков и обычных читателей, его несколько раз пытались изъять из магазинов и библиотек. Все дело в том, что роман содержал сцены сексуального характера и довольно крепкие выражения, а также затрагивал такие болезненные темы, как расизм, сексизм, педофилия и домашнее насилие. В 2013 году Американская библиотечная ассоциация поставила «Цветы лиловые полей» на 17-е место в списке наиболее часто подвергавшихся цензуре книг XX века.

Экранизация романа Уолкер увидела свет в 1985 году, став одной из первых серьезных драматических работ Стивена Спилберга. Картина заслужила восторженные отзывы в прессе, почти в десять раз окупила свой $15-миллионный бюджет и получила 11 номинаций на премию «Оскар». К разочарованию создателей фильма, на 58-й церемонии вручения главной кинонаграды мира название «Цветы лиловые полей» не прозвучало ни разу. Многие авторитетные критики и по сей день считают, что члены Американской киноакадемии попросту ограбили Спилберга и компанию, которые должны были выиграть как минимум в категории «Лучший фильм года».



Важную роль в успехе картины 1985 года сыграл саундтрек известного музыканта и продюсера Куинси Джонса. Неудивительно, что 20 лет спустя по мотивам «Цветов» создали бродвейский мюзикл. В 2006 году он получил 11 номинаций на главную театральную премию Америки — «Тони». Шоу радовало ценителей музыкального театра вплоть до февраля 2008 года. Семь лет спустя мюзикл был возрожден. Его новая версия оказалась столь же успешной и выиграла «Грэмми», «Эмми» и две премии «Тони».

Именно бродвейский мюзикл ляжет в основу новой экранизации произведения Уолкер. В команду продюсеров фильма войдут Стивен Спилберг, Куинси Джонс и Опра Уинфри, которая исполнила одну из ключевых ролей в ленте 1985 года и приложила руку к созданию музыкальной постановки 2005 года.



Проект находится на ранних этапах разработки, а потому инсайдеры пока затрудняются сказать, примет ли в нем участие нынешняя труппа бродвейского мюзикла и планирует ли Стивен Спилберг взять на себя еще и режиссерские функции.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
весь топ