Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.09.2018 14:08

Бокс-офис США разгадывает тайны

Три года назад студия Universal выпустила хоррор «Багровый пик». Дом с призраками от Гильермо дель Торо не слишком впечатлил зрителей, да и рейтинг R наложил на него определенные ограничения. Стоило только их убрать и снять фильм схожей тематики, но уже для семейной аудитории, как мейджор оказался в плюсе. Картина «Тайна дома с часами» без труда заняла верхнюю строчку в североамериканском бокс-офисе, но и серьезных конкурентов у нее не нашлось, поскольку все остальные новички проката не смогли пробиться даже в топ-5. В целом же минувший уикенд (21-23 сентября) стал одним из худших в нынешнем году, а результаты сентября в целом существенно не дотягивают до прошлогодних, когда в бокс-офисе безраздельно правил Пеннивайз.

«Тайна дома с часами» в свою первую неделю заработала $26,9 млн, хотя прогнозировали ей сборы немногим больше $20 млн. В 2015 году «Ужастики» с тем же Джеком Блэком в главной роли освоили в дебютный уикенд $23,6 млн, а «Дом странных детей мисс Перегрин» в 2016-м стартовал с отметки $28,9 млн. Правда, и бюджет фэнтези Тима Бертона составил $110 млн против скромных $42 млн, которые получил в свое распоряжение режиссер Элай Рот. Примечательно, что для постановщика «Тайна дома с часами» — это совершенно новый опыт, поскольку до этого Рот предпочитал работать в жанре хоррор и пугал зрителей ужастиками вроде «Зеленого ада» и «Хостела». Последний с его $47,3 млн по сей день остается самым кассовым фильмом Элая, однако его новое творение наверняка соберет более $80 млн в североамериканском прокате. Если говорить об остальных странах, то там картина пока может похвастаться лишь суммой в $3,1 млн.



Зрителям «Тайна дома с часами» однозначно понравилась, хоть они и поставили ей оценку B+, но сборы говорят сами за себя, а вот у критиков картина вызвала противоречивые чувства. Безусловно, Рот вышел из зоны комфорта и снял неплохой фильм для семейной аудитории, однако в нем нет ничего новаторского. При этом любые огрехи в сценарии скрашивает блестящая игра Блэка и Кейт Бланшетт, но их юный коллега Оуэн Ваккаро явно перестарался, да и персонаж ему достался не слишком интересный.



Нешуточная борьба разгорелась за второе место финансового рейтинга: в поединке за звание вице-лидера сошлись «Простая просьба» и «Проклятие монахини». Победителем же вышел триллер Пола Фига, освоивший дополнительные $10,4 млн. Для режиссера «Простая просьба» ознаменовала смену направления в карьере. Зрители привыкли к тому, что Фиг потчует их комедиями, которые то добиваются успеха, то вызывают отторжение у аудитории. Однако на этот раз фильммейкер взялся за историю, полную тайн, добавил к ней великолепное музыкальное сопровождение, щепотку стиля, пару бокалов мартини и получил на выходе увлекательный детектив, заработавший в домашних кинотеатрах $32,6 млн.



«Проклятие монахини» добавило в свою копилку $10,3 млн, доведя общую кассу до $100,9 млн. К следующим выходным хоррор превзойдет результаты сиквелов «Заклятия» ($102,5 млн) и «Проклятия Аннабель» ($102,1 млн) и станет таким образом вторым фильмом по сборам во всей франшизе студии New Line. Еще лучше дела у ужастика обстоят за пределами США, где он уже третью неделю кряду остается номером один по сумме заработанных средств. Прошлые выходные принесли ленте Корина Харди $35,4 млн, после чего ее общемировой доход составил $292,6 млн.



Лидер прошлой недели, экшен-блокбастер «Хищник», проиграл в минувший уикенд всем своим основным конкурентам. Фильм растерял две трети аудитории и заработал всего лишь $8,7 млн. Пока в его активе значится $40,4 млн при том, что на съемки было потрачено в два раза больше. Не пользуется огромной популярностью «Хищник» и в других странах: тамошние зрители раскошелились всего на $54,5 млн. С учетом инфляции лента Шейна Блэка пока является худшей во всей киносерии. Подобный расклад едва ли удивит рецензентов, нашедших у нового «Хищника» немало изъянов. Конечно, поклонники франшизы наверняка оценили отсылки к оригиналу и современные спецэффекты, но вряд ли по прошествии нескольких десятилетий киноманы будут вспоминать именно этого «Хищника».



Замыкает пятерку лучших романтическая комедия «Безумно богатые азиаты», которая оказалась настоящим хитом бокс-офиса. За уикенд картина заработала еще $6,5 млн, а общая сумма ее сборов составляет $159,4 млн при $30-миллионном бюджете, потому неудивительно, что Warner Bros. уже подумывает о сиквеле ленты.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
весь топ