Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.07.2018 14:33

Динозавры вцепились зубами в бокс-офис США

Летний сезон блокбастеров набирает обороты, и в этом году сборы североамериканских кинотеатров за период с 1 мая по 1 июля достигли отметки $2,3 млрд. Если же учесть последнюю апрельскую неделю, когда в прокате открылась «Война бесконечности», то эта цифра и вовсе составит $2,7 млрд, что на 28% выше, чем за аналогичный период 2017-го.

И, похоже, лидеры бокс-офиса США не собираются сбавлять темпы: за минувшие выходные «Суперсемейка 2» и «Мир Юрского периода 2» на двоих собрали более $100 млн, что, впрочем, не помешало новичкам проката проявить себя и пробиться в пятерку лучших.

Так, сиквел «Мира Юрского периода» за неделю растерял около 60% зрительской аудитории. В копилку блокбастера отправились дополнительные $60 млн, и после десяти дней пребывания в прокате фильм может похвастаться суммой $264,8 млн. Продолжает картина Хуана Антонио Байоны безраздельно властвовать и за пределами США, где у нее уже собралось $667,6 млн. В ближайшее время вторая часть без особых проблем должна преодолеть миллиардную отметку в общемировом бокс-офисе.



Пока «Мир Юрского периода 2» собрал немногим больше трети того, чем мог похвастаться его предшественник. Да и критики сходятся во мнении, что сиквел не привносит ничего нового во франшизу. Единственное, что удалось сделать Байоне, — добавить в блокбастер нотки хоррора (насколько это вообще возможно в мире динозавров), которые когда-то сделали его «Приют» таким жутким.



На втором месте расположилась «Суперсемейка 2», упустившая 43% зрителей, но заработавшая при этом еще $45,5 млн. Благодаря этому домашняя касса анимационной ленты сейчас составляет $439,7 млн, что делает ее второй в списке релизов Pixar и третьей — среди всех мультиков за историю бокс-офиса. Лучше сиквела «Суперсемейки» показывали себя лишь «В поисках Дори» ($486,3 млн) и Шрек 2» ($441,2 млн). Впрочем, последнего семейство Парр обойдет уже на этой неделе.



На третьей позиции разместился один из новичков проката, триллер «Убийца 2. Против всех». Он в свою дебютную неделю освоил $19 млн, заметно превзойдя возложенные на него ожидания. Мало того, что сиквел собрал на $7 млн больше, чем «Убийца» Дени Вильнева, так он по этому показателю еще и обошел ряд других картин о наркокартелях — «Сделано в Америке» ($16,8 млн) и «Особо опасны» ($16 млн).

Но если в финансовом плане вторая часть заметно обходит первую, то отзывы о сиквеле выглядят уже не так радужно. Критики, конечно, характеризуют ленту как отличный триллер, напряженный и жестокий, однако ему явно не хватает той остроты и атмосферы, которые были присущи творению Вильнева. К счастью, сценарист у обоих фильмов один и тот же — Тейлор Шеридан, и именно он прописал интересные сюжетные линии для героев Джоша Бролина и Бенисио дель Торо.



Еще один новичок проката, спортивная комедия «Дядя Дрю», отвоевал себе четвертое место благодаря заработанным за уикенд $15,5 млн. Учитывая, что история фильма началась с серии рекламных роликов для компании Pepsi, такой результат, да еще и при небольшом бюджете, можно назвать отличным. Картина у Чарльза Стоуна III получилась довольно предсказуемой, а местами даже скучной, однако поклонникам спорта в целом и баскетбола в частности она должна понравиться. И если рецензенты оценили «Дядю Дрю» довольно посредственно, то посетители кинотеатров остались довольны, поставив ему высокий балл A.



Удался уикенд и для «8 подруг Оушена»: лента Гэри Росса урвала себе кусок пирога стоимостью $8 млн даже при наличии конкурентов в виде летних блокбастеров и разбавляющих их засилье новичков проката. Доходы фильма сократились всего на 30% и пока в его копилке имеется $114,7 млн, что не так уж плохо для проекта с $70-миллионным бюджетом. Да и $95 млн, собранные Дебби Оушен за пределами США, добавляют авантюристкам ценности.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ