Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.06.2018 13:28

Динозавры рулят в бокс-офисе США

Последние два уикенда в бокс-офисе США выдались аномальными. Впервые с 2007 года можно наблюдать картину, когда два разных фильма собирают в прокате более $100 млн с разницей в неделю. Сначала «Суперсемейка 2» заработала $182,7 млн на прошлых выходных, а теперь сиквел «Мира Юрского периода» отличился суммой $150 млн.

Примечательно, что сразу после премьеры блокбастера аналитики прочили ему старт с отметки $135 млн, однако за выходные финансовые показатели второй части улучшились, что позволило фильму Хуана Антонио Байоны стать вторым в списке релизов студии Universal. Конечно, до рекордных результатов первого «Мира Юрского периода» ($208,8 млн) его продолжение не дотягивает, но «Форсаж 7» с его $147,2 млн лента обогнала.

Такой итог не может не радовать студию Universal еще и потому, что «Миру Юрского периода» пришлось бороться за внимание аудитории с той же «Суперсемейкой». Правда, в ближайшие недели конкурентов у блокбастера прибавится: на экраны выйдут «Человек-муравей и Оса», «Монстры на каникулах 3» и «Небоскреб». Однако во многих странах премьера картины состоялась раньше, чем в США, и уже сейчас она может похвастаться приличной суммой $711,5 млн, заработанной в мировом прокате (с учетом домашних сборов).



От первых зрителей сиквел получил высокую оценку A-, но критики их восторг не разделяют. Хотя некоторые рецензенты отмечают, что продолжение получилось даже более вдумчивым, чем первый «Мир Юрского периода». Героиня Брайс Даллас Ховард, наконец, принимает более активное участие в сюжете, Крис Пратт не выходит из образа современного Индианы Джонса, а режиссер Хуан Антонио Байона погружает зрителей в полный секретов мир, где каждый динозавр — самостоятельный персонаж. Постановщик отдает дань памяти как классическим фильмам о монстрах, так и наследию Стивена Спилберга, и все же концовка «Мира Юрского периода 2» — это победа абсурда над здравым смыслом. Впрочем, ожидать большего от летнего блокбастера, видимо, и не стоило.



Еще один удачный сиквел этого лета, вторая часть «Суперсемейки», добавил в свою копилку дополнительные $80,9 млн, что позволило ему с суммой $350,4 млн осесть в десятке лучших анимационных лент за всю историю бокс-офиса США. Пока картина Брэда Берда занимает в этом рейтинге десятое место, но уже к следующему уикенду она перепрыгнет на несколько позиций вверх, обогнав «Головоломку», «Гадкого я 2» и «Тайную жизнь домашних животных». Не зря зрители ждали возвращения семейки Парр на экраны целых 14 лет: наградой за столь долгое ожидание стала милая семейная история о спасении мира, объединяющая в себе элементы ретро и футуризма. Студии Pixar больше везет с оригинальными идеями, если речь не идет об «Истории игрушек», но «Суперсемейка 2» составляет исключение из этого правила.



На третье место опустился экшен «8 подруг Оушена», актив которого пополнился на $11,7 млн. Всего же дамы-авантюристки собрали за три недели в прокате $100,4 млн при бюджете в $70 млн, отставая от предыдущих фильмов франшизы. Любопытно, что все три части о друзьях Дэнни Оушена больше зарабатывали за пределами США, нежели в стенах домашних кинотеатров, чего не скажешь о спин-оффе: пока его достижения на мировой арене оцениваются в $70,6 млн.



Четвертая позиция по результатам уикенда досталась ленте «Ты водишь!», освоившей еще $8,2 млн. Пока картина Джеффа Томсича ведет себя довольно скромно в североамериканском прокате: всего $30,4 млн, что лишь на $2 млн больше затрат на ее съемки, но сказывается конкуренция летнего сезона блокбастеров и сдержанная реакция зрителей. Все-таки не каждому придется по душе взрывная смесь садистских шуток, комедии о закадычных друзьях и моментов, призванных выдавить из зрителя слезу.

Замыкает сегодняшний обзор «Дэдпул 2», которому наконец удалось обойти «Хана Соло» в локальном противостоянии. Блокбастер собрал еще $5,3 млн и, как и предполагалось, преодолел отметку $700 млн в мировом прокате.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
весь топ