Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.06.2018 13:35

Тайна на дне океана

В августе прошлого года мы сообщали, что компания Ридли Скотта Scott Free Films и британская студия New Sparta Films приобрели права на экранизацию книги Дэвида Шарпа «Величайшая секретная миссия в истории ЦРУ». Как стало известно изданию Deadline, кинопроект о гибели советской подводной лодки К-129 наконец-то обрел сценариста.

Сценарий ленты с предварительным названием «Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть» (Neither Confirm Nor Deny) напишет Дэвид Коллар. Американец начинал карьеру в качестве актера, но затем переквалифицировался в сценаристы. С 2000 по 2003 год он входил в авторскую группу мультсериала «Гриффины», после чего отправился в сольное плавание. Дебютной работой сценариста в мире большого кино стала криминальная драма «Вне времени» с Дензелом Вашингтоном в главной роли.

Название фильма студий Scott Free Films и New Sparta Films является отсылкой к стандартной отговорке представителей ЦРУ, к которой те прибегают при ответе на каверзные вопросы журналистов. В годы Холодной войны руководители разведывательного управления использовали выражение «Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть», когда в американской прессе пошли разговоры, что власти США скрывают информацию об обнаружении К-129.



Советская подлодка пропала с радаров весной 1968 года. Спустя несколько месяцев американские моряки обнаружили ее на дне Тихого океана возле острова Оаху. Президент Ричард Никсон отдал приказ поднять K-129, но предпочел сохранить операцию в тайне от СССР и всего остального мира. Эксперты ЦРУ разработали сверхсекретную миссию «Азориан», ключевую роль в которой сыграл киномагнат Говард Хьюз.

Компанию Ридли Скотту в команде продюсеров политического триллера составят Кристофер СаймонБиблия») и номинант на премию «Оскар» Кевин Дж. УолшМанчестер у моря»).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ