Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.05.2018 14:13

Бокс-офис США: Дэдпул показывает высший класс

Может, Дэдпул порой и отрицает, что является персонажем супергеройского кино, но его финансовые достижения в прокате точно заслуживают приставки «супер». Многие аналитики полагали, что второй фильм о Уэйде Уилсоне сумеет обойти первый, однако сделать это оказалось не так просто.

Минувшие выходные (18-20 мая) завершились для «Дэдпула 2» на отметке $125 млн, в то время как первая часть два года назад освоила $132,4 млн. Так что рекорд среди фильмов с рейтингом R все еще принадлежит «Дэдпулу», а его сиквел теперь находится в этом списке на позиции вице-лидера, совсем немного обойдя «Оно» с его $123,4 млн. Однако студия Fox может быть довольна, поскольку ленты о болтливом наемнике являются ее самыми кассовыми релизами. За пределами США творение Дэвида Литча собрало еще больше, чем в родных кинотеатрах, — $176,3 млн.

Как и первый «Дэдпул», второй фильм заслужил от посетителей кинотеатров высокий балл A, и даже придирчивые критики поют дифирамбы Уэйду Уилсону. В 2016 году блокбастер Тима Миллера произвел настоящий фурор в жанре супергероики, своим примером продемонстрировав, как нужно снимать кинокомиксы, чтобы зрители от них не уставали. И «Дэдпул 2» не уступает своему предшественнику, а в чем-то даже обходит его. Здесь присутствуют все те же шутки на грани фола, ультранасилие, харизматичный главный герой, отсылки к другим блокбастерам, а стараниями режиссера Дэвида Литча экшен в ленте вышел на более высокий уровень.



Если «Дэдпул 2» не растеряет первоначальную прыть, то уже к концу недели в его копилке может собраться около $300 млн. Ожидается, что грядущий уикенд, приуроченный к празднованию Дня поминовения, станет одним из лучших за последние годы. Это и неудивительно, поскольку палки в колеса наемнику Fox будет вставлять Хан Соло, да и «Войну бесконечности» не стоит сбрасывать со счетов. К тому же следующий супергеройский блокбастер киноманы увидят лишь в июле, когда выйдет «Человек-муравей и Оса».



«Война бесконечности», в свою очередь, не сдается и продолжает набивать кошелек. Прошедшие выходные принесли команде Мстителей дополнительные $28,7 млн, и сейчас в активе у них значится $595 млн. Благодаря зарубежным зрителям триквел может похвастаться сборами в $1,81 млрд, что делает его четвертым в списке самых кассовых релизов за всю историю мирового бокс-офиса. Больше «Войны бесконечности» зарабатывали лишь «Пробуждение силы», «Титаник» и «Аватар».



На третьей строчке топа-5 устроился один из новичков проката, комедия «Книжный клуб». Даже при наличии в конкурентах команды супергероев Marvel и остроумного Дэдпула картина не спасовала. Первые выходные она завершила с суммой $12,5 млн, превзойдя результаты «Уйти красиво» ($11,9 млн) и «Прогулки по лесам» ($8,2 млн), предназначенных для той же целевой аудитории.

Зрители поставили комедии Билла Холдермэна балл A-, а вот критики были более скептичны в своих высказываниях. По их мнению, единственная причина посмотреть фильм о подругах, чья жизнь кардинально меняется после прочтения «Пятидесяти оттенков серого», — это актерский состав. Дайан Китон, Джейн Фонда, Кэндис Берген и Мэри Стинберген давно всем все доказали, и в «Книжном клубе» они играют в свое удовольствие, украшая собой довольно невзрачный сюжет и скудный на шутки сценарий.



На прошлой неделе комедия «Душа компании» отличилась тем, что показала худший дебютный результат среди фильмов с Мелиссой МакКарти, и в минувший уикенд ситуация не улучшилась. Зрительская аудитория ленты просела на 57%, а те, кто все же решил оценить старания МакКарти и ее супруга Бена Фэлкоуна, оставили в кассах кинотеатров лишь $7,7 млн. Пока заработок картины в США составляет $31 млн.



Триллер «Проникновение» тоже растерял большую часть зрителей, однако первая неделя выдалась для него столь успешной, что последующие уже не имеют большого значения. Добавив в свою копилку $6,5 млн, лента теперь может похвастаться суммой в $28,8 млн, а этого с лихвой хватит для того, чтобы окупить $6-миллионный бюджет.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
весь топ