Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.04.2018 15:05

Бокс-офис США воюет с Мстителями

В том, что супергерои Marvel с легкостью обойдут всех конкурентов по прокату, никто перед началом уикенда (27-29 апреля) и не сомневался. Вопрос заключался лишь в сумме, которую третьи «Мстители» заработают на старте. И теперь, по итогам выходных, с уверенностью можно сказать, что десятилетние старания Кевина Файги и его коллег вознаграждены сполна: «Война бесконечности» бьет рекорды.

В первые свои выходные в прокате блокбастер братьев Руссо освоил $250 млн, обновив таким образом сразу несколько рекордов североамериканского бокс-офиса. В частности, триквел «Мстителей» продемонстрировал лучшие показатели дебютного уикенда — до этого таким достижением могло похвастаться «Пробуждение силы», начинавшее свой поход по кинотеатрам с суммы $248 млн.

На мировой арене «Война бесконечности» тоже чувствует себя прекрасно: заокеанские зрители раскошелились на $380 млн, чтобы посмотреть, как супергерои Marvel сражаются с Таносом. Восьмой «Форсаж» в прошлом году стартовал за пределами США более резво ($443 млн), однако приличная часть этой суммы приходилась на Китай, где новые «Мстители» откроются лишь через две недели.



Обычно блокбастеры Marvel выходят в кинотеатрах США на неделю позже, чем в ряде других стран, но в этом году студия решила перенести дату премьеры картины, аргументируя это тем, что фильм подобного размаха американцы должны увидеть вместе с остальным миром. Судя по результатам, забота о поклонниках дала свои плоды. К тому же теперь у «Войны бесконечности» в запасе имеется три, а не две недели, прежде чем разорять киноманов отправится Дэдпул.

Можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время блокбастер выжмет максимум из поклонников супергероики. Первые зрители поставили ему высокую оценку A, критики фильмом также остались довольны. Строительство кинематографической вселенной, затянувшееся на десять лет, завершается эффектным действом, которое просто приятно смотреть. Сценаристы «Войны бесконечности» постарались на славу, чтобы связать воедино все сюжетные линии, прописать характер лучшего злодея франшизы Таноса. Конечно, рецензентов немного расстраивает тот факт, что до взрывной развязки дело в картине так и не доходит, но не зря же братья Руссо готовят еще и четвертых «Мстителей», для которых они наверняка припасли все самое интересное.



На второе место опустился ужастик «Тихое место», добавивший в свою и без того полную копилку еще $10,7 млн. Сейчас в домашнем прокате у ленты Джона Красински имеется $148,2 млн. Если сравнивать фильм с другими сверхъествественными хоррорами, то он пока занимает среди них пятое место. Впрочем, достать картину «Что скрывает ложь» с ее $155,5 млн, «Тихому месту» не составит труда, не зря ведь студия Paramount верит в его потенциал и уже запустила в работу сиквел.



Третью позицию топа-5 занимает комедия «Красотка на всю голову», собравшая дополнительные $8,1 млн. Пока общий результат ленты ($29,6 млн) не дотягивает даже до суммы ее производственного бюджета ($32 млн). И хотя героиня Эми Шумер — девушка милая и порой даже вызывает сочувствие, режиссерам не удалось донести до публики главный посыл фильма. Да и юмор в нем довольно специфичен.

Четвертое место занял блокбастер «Рэмпейдж», которому при наличии сильных конкурентов удалось урвать лишь скромные $7,1 млн. И хотя в кинотеатрах США экшен заработал $77,9 млн, что маловато в сравнении со $120-миллионным бюджетом, от финансового провала экранизацию видеоигры с весьма предсказуемым сюжетом спасают заокеанские зрители — они уже отдали в ее распоряжение $256,7 млн.



Кто уж точно выиграл от премьеры «Войны бесконечности», так это еще один блокбастер Marvel: «Черная Пантера» на волне популярности супергероев с восьмого места поднялась на пятое. В ее актив добавилось $4,4 млн, и спустя 11 недель после премьеры фильм Райана Куглера может похвастаться внушительной суммой в $688 млн. В целом же кинематографическая вселенная принесла Marvel около $15,5 млрд. Останавливаться на достигнутом студия, по всей видимости, не собирается и строит грандиозные планы на будущее.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
весь топ