Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.04.2018 14:38

Бокс-офис США: монстры превыше всего

Если на прошлой неделе блокбастеру «Рэмпейдж» удалось отодвинуть «Тихое место» на вторую строчку финансового рейтинга, то уже в минувшие выходные (20-22 апреля) харизма Дуэйна Джонсона не помогла экранизации видеоигры, и триллер Джона Красински восстановил статус-кво.

Лидер североамериканского бокс-офиса, как и в прошлый раз, оторвался от ближайшего преследователя ненамного. Так, завершившийся уикенд принес «Тихому месту» дополнительные $22 млн, в то время как «Рэмпейдж» собрал чуть меньше — $21 млн.

Ужастик Джона Красински сейчас может похвастаться суммой $132,4 млн, заработанной всего за 17 дней. Как и предполагалось, лента стала самым кассовым релизом Paramount в США со времен «Стартрека: Бесконечность». Более того, совсем скоро «Тихое место» превзойдет результаты первого «Заклятия» и «Сплита», которые за все время пребывания в прокате собрали $137,4 млн и $138,2 млн соответственно.



Если взглянуть на результаты «Тихого места» за пределами родных кинотеатров, то и вовсе диву даешься — в дополнение к домашним сборам фильм опустошил кошельки зарубежных зрителей на $74,8 млн, а заработать более $200 млн при небольшом $17-миллионном бюджете — это ли не показатель успеха. Не все критики оценили старания Красински и его команды, но великолепная актерская игра самого Джона и его супруги Эмили Блант, атмосфера постапокалипсиса с инопланетными монстрами, а также отказ от многих жанровых клише заслужили одобрение зрителей, если судить по финансовым показателям.



И хотя большинство киноманов предпочло отправиться на сеанс фильма, заставляющего замирать от страха, нашлось немало тех, кому по душе спасение мира и громадные монстры а-ля Годзилла, Кинг Конг и прочие. «Рэмпейдж», освоивший дополнительные $21 млн, пока не может сравниться с «Тихим местом», и сумма в $66,6 млн — не слишком впечатляющее достижение для блокбастера с бюджетом в $120 млн. К счастью создателей фильма, поклонников у Дуэйна Джонсона за пределами США гораздо больше, и они готовы простить «Рэмпейджу» некоторую абсурдность сюжета. Зато режиссеру Брэду Пейтону удалось учесть все предпочтения зрителей, направляющихся в кинотеатры за развлечениями. Здесь вам и Скала в наличии, и гигантские монстры, и вполне сносные спецэффекты. Как результат, в копилке «Рэмпейджа» имеется $283 млн.



Третью позицию топа-5 оккупировал новичок проката, комедия «Красотка на всю голову» с Эми Шумер в главной роли. Картина стартовала с отметки в $16,2 млн, оправдав возложенные на нее ожидания. Правда, с результатами предыдущих фильмов Шумер ленте все же не сравниться: «Девушка без комплексов» начинала с $30,1 млн, а «Дочь и мать ее» — с $19,5 млн. Виной тому, вероятно, впустую растраченный потенциал Шумер. В «Красотке на всю голову» она все так же вызывает улыбку, но плоские шутки не раскрывают весь комедийный талант Эми. Ну а если главной целью дуэта постановщиков в лице Эбби Кон и Марка Силверштейна было не насмешить зрителя, а донести до него основные посылы бодипозитива, то и здесь они откровенно провалились.



Четвертое место досталось еще одному дебютанту — сиквелу «Суперполицейских», сумевшему, в отличие от ленты с Эми Шумер, удивить дистрибьюторов. Изначально комедии предрекали старт в пределах от $5 до $6 млн, что для проекта, бюджет которого был частично собран благодаря краудфандингу, уже стало бы неплохим началом. Однако долгое отсутствие «Суперполицейских» на экранах и наличие преданных поклонников сделали свое дело: фильм заработал в первые выходные $14,7 млн. Если в качестве примера брать «Образцового самца 2» или «Побег из Гуантанамо», то картина завершит прокат на уровне $30-40 млн. Cиквел, конечно, получился не таким веселым, как оригинал, однако смеяться он вас все же заставит. Главное, по мнению критиков, — быть с героями на одной волне.



Замыкает сегодняшний обзор ужастик «Правда или действие», добавивший в свою копилку $7,9 млн. И хотя аудитория хоррора стремительно тает, он за две недели успел собрать $30,4 млн, во много раз превысив свой скромный бюджет в $3,5 млн. Очередным суперхитом от компании Blumhouse лента, безусловно, не станет, но уже сейчас ее результаты сопоставимы с тем, чего добились проекты «Убрать из друзей» и «Паранормальное явление: Метка Дьявола».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ