Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.03.2018 16:10

Голливуд готов раскрыть секреты Гуантанамо

В 2015 году компания Zero Gravity Management решила рассказать миру историю жизни мавританца Мохамеда Слахи, который провел почти полтора десятка лет в печально известной тюрьме Гуантанамо. Как стало известно изданию Deadline, голливудская студия наконец-то определилась с именем постановщика ленты «Дневник Гуантанамо».

В начале 90-х годов прошлого века Слахи дважды посещал Афганистан, чтобы поддержать моджахедов в борьбе против коммунистического режима. Спустя десятилетие он был заподозрен в планировании серии терактов на территории США. Хотя Мохамед утверждал, что после своего второго визита в Афганистан он разорвал все связи с запрещенной на территории Российской Федерации организацией «Аль-Каида», власти Мавритании передали его в руки агентов американских спецслужб.

Сначала Мохамед провел восемь месяцев в Иордании, а затем был переправлен на Кубу. Несмотря на то, что ему так и не было выдвинуто никаких официальных обвинений, Слахи провел в тюрьме Гуантанамо 14 лет. За эти годы он множество раз подвергался допросам и пыткам.



В 2015 году мавританцу удалось добиться публикации своей автобиографии. Хотя «Дневник Гуантанамо» стал бестселлером в США, Слахи было отказано в просьбе получить хотя бы одну копию книги. На счастье Мохамеда, мемуары помогли привлечь внимание общественности к его делу. 17 октября 2016 года он наконец-то был выпущен на свободу.

Сценарий биографической драмы принадлежит перу Майкла Броннера. Известный американский журналист и телепродюсер уже имеет опыт сотрудничества с голливудскими студиями: в свое время он консультировал создателей фильмов «Потерянный рейс» и «Капитан Филлипс». Реализацией его сценария займется оскароносный постановщик Кевин МакдональдПоследний король Шотландии»).



Поддержку Zero Gravity Management в работе над «Дневником Гуантанамо» окажет студия Бенедикта Камбербэтча SunnyMarch.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
весь топ