Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.04.2018 16:28

Спилберг: «На съемках ''Первого игрока'' все вели себя как дети»

Новый фильм Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться», снятый по книге Эрнеста Клайна, рассказывает о недалеком будущем, в котором люди большую часть времени проводят как аватары в виртуальной реальности.

На пресс-конференции, посвященной выходу картины на экраны, режиссер рассказал, почему он захотел снять такой проект, о трудностях переноса истории Клайна на экран и о том, как заставлял актеров носить очки виртуальной реальности между съемками, чтобы они лучше прониклись концепцией. Также он объяснил, почему никогда не будет переснимать свои старые картины и какую роль играет ностальгия в его жизни.

Что привлекло вас в этой истории?

Думаю, что любой связанный с киноиндустрией человек, прочитавший эту книгу, сразу захотел бы ее экранизировать. По ней можно было бы снять все семь фильмов, а то и двенадцать. Мы же попытались рассказать историю о бешеном соперничестве и состязании в обоих представленных мирах, показать все очень динамично и неистово, но в то же время поучительно. Чтобы зритель задумался о выборе: где бы ему хотелось существовать — в настоящей реальности или во вселенной, созданной для побега от трудностей жизни? Эта очень важная для меня мысль проходит через всю книгу.



Как проходили съемки?

У меня был потрясающий актерский состав, который всех нас очень энергетически подпитывал. Актеры буквально излучали энтузиазм. Эрни, по сути, создал нам своего рода детскую площадку, где можно было снова стать маленьким и от души порезвиться. Так мы и сделали. А поскольку мы снимали на зеленом экране, то единственным способом для актеров понять, что происходит, стала виртуальная реальность. Нам всем здорово помогли очки Oculus: там внутри была вся съемочная площадка, а вокруг — пустое пространство площадью почти 400 квадратных метров. Только надев очки, актер понимал где он находится и что он должен сейчас играть. Получился настолько удивительный и неповторимый опыт, что мне сложно его выразить словами.

Противостояние реальности и фантазии — тема, которая часто затрагивается в ваших фильмах. Как отличается процесс создания выдуманных волшебных миров от, скажем, ваших остросоциальных картин?

Лично для меня работа над этим фильмом стала большим побегом от реальности. В нем я воплотил все мои фантазии, все места, которые представляю в воображении, когда витаю в облаках и мечтаю. Я жил там три года, и это было потрясающе! Правда, пришлось пару раз спуститься на землю, чтобы снять «Шпионский мост» и «Секретное досье». Переключаясь с реальности на безбашенную вселенную побега от этой самой реальности, я получил отличную встряску. Это прекрасное чувство, но подобные изменения сводят с ума мою жену и детей: они не знают, какой именно папа вернется вечером домой.

У вас прекрасная музыка в фильме. А что играло во время съемок?

Я много слушал The Bee Gees и композиции из плейлистов Зака Пенна и Эрни Клайна. Многие песни оттуда перекочевали и в фильм.

Насколько сложно было получить права на все элементы поп-культуры, которые появляются в вашей картине?

Мой продюсер и лучшие эксперты Warner Bros. три года обзванивали правообладателей и договариваясь с ними. К сожалению, согласие удалось получить далеко не у всех.



Как вы решали, какие отсылки к вашим собственным фильмам включать в «Первого игрока», а какие нет?

Просто однажды наступил момент, когда пришлось решить, что я снимаю кино для тех, кому нравились мои старые фильмы, а не кино о моих фильмах. Пару знаковых персонажей из моих работ я включил в сюжет, тем более что и в оригинале они фигурировали. На самом деле, в книге было очень много отсылок к моим старым лентам, но большую часть из них мы не использовали.

Вы, как настоящий перфекционист, когда-нибудь думали переснять какую-то из своих ранних кинолент?

Ну, с этим у меня проблемы. Когда перевыпускали «Инопланетянин», я внес туда несколько исправлений, например, отсылку к «Звездным войнам» Джорджа Лукаса. Маркетологи Universal думали, что так будет еще лучше, ведь нам нужно заполучить аудиторию и новых зрителей. В итоге я получил огромное количество упреков и вопросов. «Как вы могли загубить наш любимый детский фильм?», — спрашивали меня зрители. Так что я усвоил очень важный урок: что сделано, то сделано, и я никогда не вернусь и не буду пытаться что-то переделать.



Как с годами изменилось ваше отношение к ностальгии?

Это отличный вопрос. Отношение к ностальгии у меня самое трепетное. Когда мне было 11-12 лет, я начал снимать на 8-миллиметровую пленку свою семью, в кемпинге, в Аризоне. Когда появились видеокассеты, я снимал на видео. У меня есть около 60 часов съемок нашей кинотусовки в 70-х, когда я зависал с Фрэнсисом [Фордом Копполой], Джорджем [Лукасом], Мартином [Скорсезе] и Брайаном [Де Пальмой]. Когда-нибудь я сделаю документальный фильм о нас молодых, вместе снимающих кино. Если я смогу получить разрешение от этих ребят, получится отличный фильм. Возможно, процентов 80 тех съемок они не захотят обнародовать... Сегодня в моей семье именно я снимаю нашу жизнь, со всеми детьми и внуками. Можно сказать, я живу в ностальгии. Может, поэтому я так радостно отреагировал на книгу Эрнеста: в ней очень много того, что я люблю.



Источник: Collider
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
весь топ