Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.03.2018 12:40

ЦРУ против КГБ

Кинокомпании Walden Media и Weed Road Pictures готовы перенести зрителей во времена Холодной войны, чтобы рассказать историю жизни советского инженера и по совместительству агента ЦРУ Адольфа Толкачева. Как сообщает The Hollywood Reporter, голливудские студии приобрели права на экранизацию книги Дэвида Хоффмана «Шпион на миллиард долларов» (The Billion Dollar Spy).

В своем произведении лауреат Пулитцеровской премии попытался разобраться в причинах, которые могли толкнуть Толкачева на предательство советской власти. Первую попытку выйти на контакт с агентами ЦРУ сотрудник НИИ радиостроения предпринял еще в 1977 году. Американские шпионы боялись, что Адольф действует по поручению КГБ, и не спешили реагировать на его просьбы о встрече с вышестоящим руководством. Лишь с пятой попытки инженеру удалось попасть на аудиенцию к русскоговорящему агенту Джону Гилшеру.

За шесть лет сотрудничества с ЦРУ Адольф передал американцам информацию о 54 секретных разработках военной промышленности СССР, которые позволили США сэкономить десятки миллиардов долларов на гонке вооружений. За границей для диссидента был открыт специальный счет, на котором за эти годы скопилось порядка $2 млн. При этом в СССР Толкачев жил на зарплату научного сотрудника, лишь изредка получая от зарубежных агентов дефицитные лекарства и кассеты с музыкой для своего сына.



Предательство Адольфа раскрылось совершенно случайно. В начале 80-х из ЦРУ был с позором уволен агент Эдвард Ли Говард, который затаил обиду на американское правительство и решил перебежать на сторону СССР. Он передал КГБ список тайных агентов, в котором оказалось имя Толкачева. Адольф был признан виновным в государственной измене и приговорен к смертной казни через расстрел.

Постановкой шпионской драмы займется обладательница премии BAFTA Амма АсантеБелль»).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
весь топ