Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2018 16:18

Бокс-офис США бродит в лабиринте

На протяжении трех недель ремейк «Джуманджи» доминировал в североамериканском бокс-офисе, однако в минувший уикенд (26-28 января) этому господству пришел конец, и виной тому стала заключительная часть франшизы «Бегущий в лабиринте».

Фильм «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» в свои дебютные выходные освоил сумму $23,5 млн, оправдавшую ожидания аналитиков. Из всех частей киносерии триквел может похвастаться наибольшим бюджетом ($62 млн), однако обойти своих предшественников по стартовым показателям в прокате ему не удалось. Впрочем, такая ситуация была вполне предсказуема, поскольку киноманы постепенно охладевают к подобного рода франшизам. Даже тот факт, что премьеры «Лекарства от смерти» зрители ждали на год больше из-за травмы Дилана О'Брайена, интерес к блокбастеру не подогрел.

Если американцы не слишком рьяно поддержали Томаса и компанию глейдеров, то за пределами США третий «Бегущий в лабиринте» чувствует себя вольготно: в копилке ленты значится уже $82 млн.



От первых посетителей кинотеатров триквел получил средний рейтинг B+, мнения же критиков в отношении картины Уэса Болла разделились. Одни называют «Лекарство от смерти» лучшей частью франшизы, утверждая, что Болл за прошедшее время поднаторел в создании экшенов. Трюки, взрывы и погони сняты прекрасно, но за этим фасадом сложно разглядеть что-то еще, поскольку сценарий ленты довольно посредственен.



«Зов джунглей» хоть и уступил первенство «Бегущему в лабиринте», но сделал это с достоинством. Фильм Джейка Кэздана все так же демонстрирует отличные показатели. Аудитория ленты просела всего на 16 %, сборы за неделю составили $16,4 млн, и теперь благодаря заработанным $338,1 млн ремейк является третьим в списке самых кассовых релизов студии Sony, уступая лишь «Человеку-пауку» Сэма Рэйми и его продолжению. Если учесть результаты на мировой арене, то на данный момент «Зов джунглей» может похвастаться приличной суммой $822,1 млн.



На третьей строчке топа-5 оказался вестерн «Недруги» с Кристианом Бэйлом в главной роли, наконец вышедший в широкий прокат. И хотя до предполагаемых $12 млн фильм в итоге не добрался, освоив всего $10,2 млн, одно существенное достижение он точно может записать себе в актив. Дело в том, что лента Скотта Купера обошла в прошедшие выходные многих претендентов на «Оскар», в том числе «Форму воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Аналитики прогнозируют, что домашний прокат «Недруги» завершат с суммой около $50 млн, как когда-то «Поезд на Юму» ($53,6 млн) с тем же Бэйлом.

Рецензенты охарактеризовали «Недругов» как вдумчивый и увлекательный вестерн, который требует от зрителя терпения и концентрации, вознаграждая его пищей для размышлений и любопытным экскурсом в историю. Да и актерский состав здесь подобран на славу: чего только стоит игра Бэйла и Розамунд Пайк.



На четвертое место поднялся мюзикл «Величайший шоумен», который, похоже, не собирается покидать пятерку лучших. После слабого старта в декабре фильм Майкла Грэйси набрал обороты, и четыре недели подряд собирает больше, чем в свой первый уикенд. Последние выходные принесли картине еще $9,5 млн, доведя ее общий заработок до суммы $126,5 млн. Если так пойдет и дальше, то «Величайшему шоумену» по силам обойти в домашнем прокате «Отверженных» ($148,8 млн) и «Ла-Ла Ленд» ($151,1 млн).

Замыкает пятерку лидеров еще один претендент на «Оскар», драма «Секретное досье». В ее копилку отправились дополнительные $8,9 млн, и на данный момент в активе ленты Стивена Спилберга имеется $58,5 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
весь топ