Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.01.2018 14:39

Бокс-офис США потерялся в джунглях

На протяжении нескольких недель ремейк «Джуманджи» и восьмой эпизод «Звездных войн» были непримиримыми конкурентами, но уже в минувшие выходные (12-14 января) ситуация в североамериканском бокс-офисе кардинально поменялась. «Зов джунглей» продолжает главенствовать в финансовом рейтинге, в то время как «Последние джедаи» не смогли пробиться даже в топ-5.

Уикенд, посвященный празднованию Дня Мартина Лютера Кинга, завершился для «Джуманджи» финансовой прибавкой в $27 млн, что позволило фильму Джейка Кэздана подобраться в домашнем бокс-офисе к отметке в $300 млн. Пока у ремейка имеется $283,2 млн, но как только он преодолеет рубеж в $304,4 млн и обойдет «Координаты "Скайфолл"», то станет самым кассовым релизом Sony в США, без учета фильмов о Человеке-пауке.

Что до международных достижений «Зова джунглей», то здесь дела у ленты обстоят отлично. Она дебютировала в Китае, где зрители отдали за просмотр приключенческой комедии около $40 млн, а общий заработок ремейка за пределами США составляет сейчас $383 млн.



На второй строчке разместился один из основных претендентов на главные кинонаграды этого года, драма «Секретное досье». И хотя из шести номинаций на «Золотой глобус» фильм Стивена Спилберга, к сожалению, не одержал победу ни в одной, зрительский интерес к нему оказался очень высок. Студия 20th Century Fox применила уже проверенную схему, выпустив картину еще до Нового года в ограниченный прокат и спустя несколько недель представив ее на суд широкой публики. В итоге «Секретное досье» заработало $18,6 млн, а его общие достижения оцениваются суммой $23,1 млн.



Посетители кинотеатров поставили драме Спилберга высокий балл A и отзываются о ней как о фильме, который отражает происходящее в современной Америке. Критики были с ними солидарны. Несмотря на то, что команда режиссера потратила на съемки и монтаж меньше полугода, лента получилась отменной. Великолепный актерский состав, идеальная картинка, история в стиле Фрэнка Капры не дают аудитории заскучать. Здесь нет ни одного лишнего кадра, и сюжет с довольно абстрактной на первый взгляд концепцией постоянно держит зрителя в напряжении.



Третья позиция топа-5 досталась новичку недели, триллеру «Пассажир». Это уже четвертая совместная работа актера Лиама Нисона и режиссера Жаумы Кольет-Серры, и, возможно, последняя, поскольку Нисон решил завязать с экшенами. Пока начало для очередного фильма дуэта получилось средним — всего $13,5 млн. Если учитывать статистику остальных их боевиков, то «Пассажир» должен завершить североамериканский прокат на отметке в $30 млн. Правда, аналитики не сомневаются в том, что заокеанские зрители помогут ленте.

По мнению рецензентов, ничем примечательным «Пассажир» от предыдущих работ Нисона и Кольет-Серры не отличается. Однако наличие детективной линии, гонки на время, спецэффектов и адреналина делает свое дело. За Нисоном, как всегда, приятно наблюдать, а сама картина получилась стильной и напряженной. Однако «Пассажир» все же предсказуем и не избежал проблем многих второсортных боевиков, вроде отсутствия логики в некоторых моментах и невнятных диалогов.



На четвертом месте разместился вице-лидер прошлой недели: хоррор «Астрал 4: Последний ключ» добавил в свою копилку $12,1 млн, вполне ожидаемо растеряв больше половины своей аудитории. Впрочем, сей факт не должен слишком беспокоить создателей фильма — он все же окупил свой $10-миллионный бюджет еще на старте. Сейчас у ужастика имеется $92,6 млн в мировом прокате, а сборы франшизы «Астрал» в целом перевалили за $460 млн.



Чудеса прокатной эквилибристики демонстрирует мюзикл «Величайший шоумен». После невразумительного старта картина сполна пользовалась лояльностью зрителей в праздничный период, демонстрируя минимальное падение аудитории, и продолжает в том же духе. Совсем немного не хватило ленте Майкла Грэйси, чтобы обойти четвертый «Астрал», и в свой актив она записала дополнительные $11,8 млн. Скоро «Величайший шоумен» преодолеет $100-миллионный рубеж, а ведь поначалу казалось, что до этой суммы в североамериканском прокате музыкальная драма не доберется.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
весь топ