Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.01.2018 12:00

Темнокожая королева белого Голливуда

В последние годы церемонии вручения премии «Оскар» так много раз окружали различные расовые скандалы, что в Сети даже появился хэштег #OscarsSoWhite. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, продюсеры Алисия Аллен и Аарон Маньяни решили рассказать зрителям о тех временах, когда темнокожим актерам Голливуда не приходилось надеяться на серьезную поддержку общества в вопросах дискриминации.

Продюсеры приобрели права на экранизацию книги Джилл Уоттс «Хэтти МакДэниел: Черные амбиции в белом Голливуде», которая рассказывает о жизни первой в истории темнокожей актрисы, удостоенной премии Американской академии кинематографических искусств и наук.

Хэтти МакДэниел родилась в 1895 году в семье бывших рабов. Уже с юных лет она выступала на сцене с песнями собственного сочинения, а в 20-х годах прошлого века ее стали активно приглашать на радио. В 1929 году в США грянул биржевой крах, из-за чего Хэтти пришлось устроиться на работу уборщицей в ночной клуб. Однажды владелец заведения нехотя позволил ей выступить перед гостями. Песни девушки произвели такое впечатление на публику, что хозяину клуба не осталось ничего другого, как дать ей повышение.



В 1931 году Хэтти решила перебраться в Лос-Анджелес, чтобы воплотить в жизнь мечту сняться в кино. Уже год спустя она получила роль в вестерне «Золотой Запад». С той поры МакДэниел начала часто появляться на экранах, однако продюсеры крайне редко указывали ее имя в титрах.

Все изменилось в 1934 году, когда Хэтти официально вступила в ряды Гильдии актеров США. Начинающей актрисе стали все чаще и чаще доверять более сложные образы, а в 1939 году к МакДэниел и вовсе пришла мировая известность, когда она опередила десятки конкуренток в борьбе за роль Мамушки в экранизации романа Маргарет Митчел «Унесенные ветром».



Работа над фильмом принесла МакДэниел номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана». К тому моменту еще ни одна темнокожая звезда Голливуда не удостаивалась такой чести. К сожалению, в те времена Фабрика грез только начинала ломать расовые барьеры. Сначала Хэтти не пустили на премьеру «Унесенных ветром» в Атланте, а на 12-й церемонии вручения премии «Оскар» ее отсадили от остальных звезд фильма. К счастью для актрисы, оскаровская гонка закончилась для нее хэппи-эндом. По итогам вечера «Унесенные ветром» завоевали восемь золотых статуэток, одна из которых досталась Хэтти.



По сведениям инсайдеров, Алисия Аллен и Аарон Маньяни уже приступили к поискам сценариста пока безымянного байопика оскароносной актрисы.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ