Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.12.2017 16:06

Австралийцы расскажут о подвигах отцов

Мир кинематографа подарил зрителям немало превосходных фильмов о европейском и тихоокеанском театрах военных действий времен Второй мировой войны. К разочарованию любителей истории, деятели искусства всегда проявляли гораздо меньший интерес к событиям Североафриканской кампании. По сведениям Deadline, исправить это досадное недоразумение готова австралийская студия DEMS Entertainment, решившая снять ленту об одном из главных сражений Войны за Африку.

Военная драма «Крысы Тобрука» расскажет зрителям о кровопролитной осаде ливийского города Тобрук, которая продолжалась с 10 апреля по 27 ноября 1941 года. В центре повествования окажутся восемь солдат австралийского пехотного батальона, благодаря которым союзникам удалось сберечь стратегически важный порт от армии генерала Роммеля.

Немецкое командование было уверено, что операция по захвату Тобрука пройдет без сучка и задоринки. Берлинское радио даже сравнило 14 тысяч австралийских защитников города с крысами, оказавшимися в смертельной ловушке. Жители зеленого континента отнеслись к немецкой пропаганде с изрядной долей юмора. Они провозгласили себя «Крысами Тобрука» и начали носить на форме самодельные медали с изображением грызунов. Несмотря на скромную поддержку с воздуха, гарнизон города успешно отражал атаки превосходящих сил противника и благополучно дождался помощи 8-й британской армии.



Постановкой фильма займется известный австралийский режиссер Филлип НойсВласть страха», «Слепая ярость»), отец которого воевал на полях Второй мировой. «Увлекательные рассказы отца о военном времени буквально гипнотизировали каждого слушателя, — заявил постановщик. — Надеюсь, что с помощью его дневников и собственных воспоминаний мне удастся поделиться этими потрясающими историями с любителями кинематографа».

Первая попытка снять фильм об отважных защитниках ливийского города была предпринята в далеком 1953 году. Военная драма «Песчаные крысы» содержала множество фактических ошибок, но это не помешало ей пользоваться успехом у зрителей и получить номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучший сценарий».



Съемки нового фильма об осаде Тобрука планируют начать в 2019 году.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
весь топ