Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.11.2017 18:30

«Нелюбовь» готова побороться за «Золотой глобус»

Драматическая картина «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева продолжает покорять зарубежную публику. Фильм регулярно принимает участие в различных международных киносмотрах и конкурсах. В копилке картины уже есть Приз жюри Каннского кинофестиваля, Гран-при фестивалей в Мюнхене и Лондоне. В конце сентября стало известно, что лента поборется за «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Кроме того, она выдвинута на премию британского независимого кино (BIFA) и американскую Independent Spirit Awards, а также участвует в трех номинациях в борьбе за приз Европейской киноакадемии.

На днях стало известно, что «Нелюбовь» завоевала сразу три награды на Неделе российского кино в Британии. В рамках этого фестиваля в Лондоне и других городах Великобритании проходят различные кинопоказы и выставки, а также вручение премии «Золотой единорог», которая присуждается за заслуги в развитии кинопроизводства, связанного с Россией. «Нелюбовь» была отмечена наградой за лучший сценарий, и свою статуэтку получила актриса Марьяна Спивак. Кроме того, режиссер Андрей Звягинцев увез с собой и главный приз фестиваля за лучший фильм.



Теперь же драма о современной российской семье, в которой супруги так стремятся развестись и начать новую жизнь, что забывают о собственном сыне, может добавить в копилку достижений еще одно. «Нелюбовь» попала в лонг-лист премии «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный фильм». Представлена наша страна в этом списке и еще одной лентой — «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» режиссера Александра Ханта. Картина рассказывает о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Он встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку, и решает отвезти его в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге.



В этом году количество фильмов, которые готовы побороться за попадание в номинацию, является рекордным за всю историю существования кинопремии «Золотой глобус». Так, в лонг-лист вошли 73 картины из 52 стран мира. Среди них есть такие известные ленты, как «Хэппи-энд» Михаэля Ханеке, «Квадрат» Рубена Эстлунда, получивший в Каннах «Золотую пальмовую ветвь», фильм-обладатель Гран-при жюри все того же Каннского кинофестиваля «120 ударов в минуту» Робена Кампийо, «О теле и душе» Ильдико Эньеди, завоевавший главный приз Берлинале. Также попали в список и триллер норвежского режиссера Йоакима Триера «Тельма», биографическая картина «Сначала они убили моего отца», снятая Анджелиной Джоли, криминальная драма Фатиха Акина «На пределе», за роль в которой актриса Дайан Крюгер получила награду в Каннах.

Номинанты на премию «Золотой глобус» станут известны 11 декабря. Сама же юбилейная 75-я церемония вручения кинонаград состоится 7 января 2018 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
весь топ