Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.11.2017 21:07

Дэвид Финчер не верит в авторское кино

Еще в прошлом тысячелетии Франсуа Трюффо озвучил теорию авторского кино, согласно которой режиссер считается центральной фигурой всего кинопроцесса, непосредственным автором, имеющим свой собственный стиль повествования. Иными словами, вы никогда не спутаете «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика или новый проект Квентина Тарантино с творчеством других фильммейкеров. И если кто-то решит составить список лучших авторов современности, в нем совершенно точно найдется место для Дэвида Финчера. Однако создатель криминального триллера «Охотник за разумом» недавно признался в своей нелюбви к самому слову «автор» применительно к кинематографу, ведь производство фильма — слишком трудоемкий и непредсказуемый процесс, чтобы целиком и полностью доверить его одному человеку.

«Проблема авторского кино в том, что один человек должен все успевать и все контролировать. На деле весь съемочный процесс — это хаос, — поясняет Финчер в своем интервью изданию Little White Lies. — Кинопроизводство вообще как ежедневная перестрелка. Даже если ты вышел победителем, всегда найдутся раненые. Сколько бы ты не планировал и не рассчитывал, один момент может пустить все не по плану. Вы можете встречаться снова и снова, обсуждая одну сцену, или сразу перейти к делу и потратить на пару кадров большую часть съемочного дня.

Нельзя же выбрать в оркестре третью скрипку и сказать: "Вот ты играй за всех весь концерт". Надо позволить каждому заниматься тем, что он умеет. В этом плане съемочный процесс — череда счастливых случайностей, при нагромождении которых появляется готовый материал. Даже в проектировании реактивных двигателей после десятков проверочных тестов может ничего не получиться. Каждый делает свою работу. Почему счастливая случайность должна превратиться в генеральный план?».



Для Финчера существование авторского кино противоречит этим счастливым случайностям, которые то и дело происходят на площадке. Учитывая профессиональную многогранность режиссера, успевшего примерить на себя роли актера, продюсера и сценариста, а также его стиль работы, удивительно слышать о том, что один человек не способен контролировать весь процесс. Однако Дэвид уверяет, что все это не авторское видение, а результат упорного труда методом проб и ошибок, после которых приходишь к своему идеалу.
Рубрика: Мнение
Теги: любопытно, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
весь топ