Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.11.2017 15:27

Бокс-офис США разочаровался в супергероях DC

На «Лигу справедливости» студия Warner Bros. возлагала большие надежды. Блокбастер должен был стать подтверждением того, что мейджор развивает свою супергеройскую вселенную в правильном направлении. Однако чуда так и не произошло, и «Лига справедливости» не оправдала даже самых пессимистических прогнозов.

Прошедший уикенд (17-19 ноября) завершился для фильма на отметке $96 млн, и пока это худший старт во всей вселенной DC. В данном случае боссы WB не могут винить критиков в том, что они своими негативными отзывами спровоцировали падение зрительского интереса. Наоборот, оценка «Лиги справедливости» на сайте Rotten Tomatoes появилась уже после премьеры. Посетители кинотеатров при этом поставили блокбастеру B+. Такой же рейтинг в свое время заслужил «Отряд самоубийц», а «Бэтмен против Супермена» мог похвастаться только баллом B.

Долгие годы WB готовилась к «Лиге справедливости», две части которой расценивались как кульминационный момент для всей вселенной. Здесь собрались как уже знакомые зрителям супергерои, так и новички вроде Аквамена, Флэша и Киборга, и каждому из них студия собиралась в дальнейшем посвятить отдельный фильм. В итоге эти планы, вероятно, будут скорректированы, поскольку «Лига справедливости» в лучшем случае пойдет по пути «Годзиллы», стартовавшей с $93 млн, и завершит домашний прокат на уровне $200 млн.



Маркетинговое подразделение WB развернуло агрессивную промокампанию, стартовавшую еще на прошлогоднем «Комик-Коне», когда был представлен первый ролик «Лиги справедливости». Сейчас журналисты оценивают общий бюджет блокбастера в $300 млн (с учетом затрат на рекламу), а значит, картине Зака Снайдера необходимо собрать около $700-750 млн, чтобы принести WB хотя бы небольшую прибыль. И если американские зрители не слишком рьяно помогают супергероям в финансовом вопросе, то жители других стран выложили за просмотр ленты в первые выходные $185,5 млн.



Главная претензия киноманов к «Бэтмену против Супермена» заключалась в излишней мрачности и обилии пафоса. Однако Зак Снайдер остался в режиссерском кресле «Лиги справедливости», а сценарий к ней писал все тот же Крис Террио. Изменить ситуацию пытался Джосс Уидон, затеявший масштабные пересъемки, но улучшить проект кардинально на этой стадии уже не представлялось возможным. Да, шуток прибавилось, и основным их источником стали Аквамен и Флэш, и в целом фильм превосходит своего предшественника по качеству, но всегда есть одно «но». После необычных «Чудо-женщины», нового «Человека-паука» и «Рагнарека» творение Снайдера — это шаг назад, возвращение к уже поднадоевшим стандартам супергероики. Блокбастер выглядит интересно благодаря центральным персонажам, но жанр не стоит на месте, и боссам WB пора это понять.



Со второго места стартовал еще один новичок проката, драма «Чудо». Картина, снятая по роману Р.Дж. Паласио, заработала в дебютные выходные $27,1 млн, приятно удивив дистрибьюторов. При наличии столь сильного конкурента, как «Лига справедливости», лента Стивена Чбоски не потерялась и показала отличный результат. В прошлом году компания STX пыталась выпустить в прокат фильм «Почти семнадцать» в противовес «Фантастическим тварям», но попытка провалилась, зато подобный фокус удался студии Lionsgate.

«Чудо» — тот редкий случай, когда посетители кинотеатров поставили фильму высший балл A, и критики придерживаются того же мнения. По их словам, картина Чбоски — великолепная драма, которая хоть и затрагивает темы буллинга и детских переживаний, но все же не играет на чувствах зрителей.



На третье место опустился лидер последних двух недель, блокбастер «Тор: Рагнарек». Его результат лишний раз подтверждает, что супергеройские фильмы все же стоит выпускать с разницей хотя бы в один месяц. Не будь «Лиги справедливости», триквел «Тора» наверняка заработал бы больше, чем $21,8 млн, и не потерял бы 62% аудитории. Впрочем, лента Тайки Вайтити и так собрала в домашнем прокате $247,4 млн, а зрители из других стран озолотили скандинавского бога на $490,7 млн. О таком итоге блокбастеру Зака Снайдера пока приходится только мечтать, а киноманы еще раз убеждаются в том, что супергеройскому жанру нужны независимые фильммейкеры со свежим взглядом.



Четвертая позиция топа-5 досталась комедии «Здравствуй, папа, Новый год! 2», просевшей за неделю на 50%. В ее актив были записаны дополнительные $14,8 млн, и пока общая сумма $50,6 млн не дотягивает даже до производственного бюджета картины ($69 млн). Вряд ли сиквел повторит достижения первой части, завершившей североамериканский прокат на уровне $150 млн.



Замыкает пятерку лучших «Убийство в Восточном экспрессе», которое даже звездный актерский состав и шикарные усы Эркюля Пуаро не спасают от безразличия американских зрителей, пополнивших копилку экранизации на $13,8 млн. Всего в США фильм Кеннета Браны собрал $51,7 млн, но, к счастью, заокеанские ценители творчества Агаты Кристи оказались более щедры: они потратили на просмотр ленты $96,5 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
весь топ