Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.10.2017 15:38

Бокс-офис США стал жертвой Конструктора

У дистрибьюторов есть правило: в последнюю неделю октября в прокат стоит выпускать лишь хорроры, ведь именно этот жанр пользуется особой популярностью перед Хэллоуином. В XXI веке этому правилу всегда следовала франшиза «Пила», и восьмая часть не стала исключением. С другой стороны, подобный ход может вылиться в разочарование, поскольку жители США с головой погружаются в праздничные хлопоты. Создатели «Оно» и «Счастливого дня смерти» такой расклад учли, а вот «Пила 8» в итоге поплатилась.

Франшиза вернулась на экраны после семилетнего перерыва, однако, судя по первым результатам, зрители этому факту не слишком обрадовались. В последний октябрьский уикенд ужастик Питера и Майкла Спиригов собрал $16,3 млн, хотя журналисты прогнозировали ему старт с отметки в $20 млн. Если сравнивать восьмую часть с остальными фильмами киносерии, то по этому показателю она находится в хвосте списка — на седьмом месте после «Пилы 6» с ее $14,1 млн.

Такое слабое начало вполне объяснимо. Сейчас в почете у киноманов оригинальность, а потому старые хоррор-франшизы потеряли свою актуальность. Студия Paramount, годами готовившая перезагрузку «Пятницы, 13-го», в итоге прикрыла проект. В феврале «Звонки» похоронили киносерию о девочке Самаре, а «Ужас Амитивилля: Пробуждение» два года пролежал на полке, дожидаясь релиза. И если в России премьера ужастика таки состоялась, то в США он вышел в ограниченный прокат лишь на минувшей неделе, собрав скромные $742.



Нож в спину Конструктору вонзили и критики. Даже если и найдется в ««Пиле 8»» пара интересных сцен, то в целом картина смотрится довольно странно. Казалось бы, за семь лет создатели франшизы должны были приложить максимум усилий для того, чтобы восьмая часть поразила поклонников киносерии и привлекла новых зрителей. Однако лента уже не шокирует так, как это делали ее предшественники, несмотря на огромное количество крови. В общем, время и деньги можно потратить с большей пользой, пересмотрев оригинальную «Пилу».



На втором месте разместился еще один ужастик от студии Lionsgate: «Хэллоуин Мэдеи 2» добавил в свой финансовый актив $10 млн. Благодаря тому, что целевая аудитория фильма Тайлера Перри и восьмой «Пилы» отличаются, старушка Мэдея лишилась всего половины зрителей. Сейчас ее достижения в североамериканском бокс-офисе оцениваются суммой $35,5 млн, что уже неплохо, учитывая отношение критиков к ленте Перри. У режиссера получилось совершенно несмешное кино, качество которого, как в техническом, так и сюжетном плане, оставляет желать лучшего.



На третью позицию опустился фильм-катастрофа «Геошторм», заработавший дополнительные $5,7 млн. Американская публика для картины Дина Девлина окончательно потеряна, о чем свидетельствуют $23,6 млн, собранные за две недели. Благо, существуют и другие страны, жители которых принесли в копилку «Геошторма» $113,4 млн. Лента неплохо стартовала в Китае, а значит, у нее еще есть шанс хоть немного улучшить свое финансовое положение. С другой стороны, окупить бюджет в $120 млн ей вряд ли удастся.

В пятерку лучших по результатам недели затесался и ужастик «Счастливого дня смерти». Фильм Кристофера Лэндона собрал за уикенд $5,1 млн, и сейчас на его счету имеется $48,4 млн, что в десять раз превышает производственный бюджет ленты. Студии Lionsgate есть чему поучиться у компании Blumhouse, штампующей один прибыльный хоррор за другим.



Замыкает топ-5 «Бегущий по лезвию 2049» с суммой $4 млн, заработанной за выходные, и $81,4 млн — за все время пребывания в североамериканском прокате. Если учитывать сборы картины за пределами США, то сейчас у нее имеется $222,4 млн. Студия Warner Bros. надеялась, что сиквел «Бегущего по лезвию» заинтересует зрителей из Поднебесной, но эти надежды рухнули: фантастический триллер освоил в первый уикенд около $9 млн — довольно скромную по меркам китайского рынка сумму.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
весь топ