Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.09.2017 10:36

«Нелюбовь» Звягинцева поборется за «Оскар»

Несколько дней назад стало известно, что Камбоджа решила выдвинуть на «Оскар» драму Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца», а теперь и Россия определилась с кандидатом на главную кинематографическую премию. Как сообщает ТАСС, счастья в категории «Лучший фильм на иностранном языке» попытает картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

По словам продюсера Александра Роднянского, присутствовавшего на заседании Российского оскаровского комитета, «Нелюбовь» была выбрана большинством голосов. Председателем комитета выступил Владимир Меньшов. Всего же рассматривалось четыре фильма: помимо драмы Звягинцева кандидатами на «Оскар» от России могли стать «Аритмия», «Матильда» и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».

В итоге комитет выбрал фильм, у которого, по их мнению, имеется больше шансов сначала попасть в шорт-лист оскаровских номинантов, а после уже и побороться за главный приз. Имя Звягинцева знакомо киноакадемикам: после победы на Венецианском кинофестивале в 2003 году его «Возвращение» также выдвигалось на «Оскар», а «Левиафан» заслужил «Золотой глобус» и попал в заветный список номинантов на золотого истукана.



Напомним, что «Нелюбовь» рассказывает о супружеской паре, переживающей тяжелый и мучительный развод. Женя и Борис так хотят начать новую жизнь, окружив себя новыми людьми, что забывают о собственном 12-летнем сыне. И вот однажды, после очередного скандала, Алеша исчезает, заставляя родителей задуматься о том, что они в этой жизни делают не так...

«Нелюбовь» еще в Каннах покорила зарубежную публику, завоевав Приз жюри. Примечательно, что за попадание в список номинантов на «Оскар» лента Звягинцева поборется с фильмами «Хэппи-энд», «120 ударов в минуту» и «На пределе», которые также были представлены в Основной программе Каннского кинофестиваля.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
весь топ