Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.09.2017 13:40

Бокс-офис США страшится Пеннивайза

«Оно» пришло и победило. В прошедшие выходные (8-10 сентября) бокс-офис США наконец дождался релиза, который помог ему отойти от неудачного летнего сезона. Новая экранизация романа Стивена Кинга стартовала в прокате, побив сразу несколько рекордов, а от предыдущего лидера картина Андреса Мускетти оторвалась почти на $110 млн.

Итак, «Оно» собрало $117,2 млн и показало лучший дебютный результат для хоррора с рейтингом R, почти в три раза превзойдя сборы третьего «Паранормального явления» ($52,5 млн). Также фильм стал лучшим сентябрьским релизом за всю историю бокс-офиса, побив достижения вторых «Монстров на каникулах» ($48,5 млн). Если же смотреть результаты только текущего года, то экранизация уступила лишь «Красавице и чудовищу» и второй части «Стражей Галактики». Кроме того, всего после трех дней пребывания в кинотеатрах «Оно» может похвастаться тем, что занимает пятое место в списке самых кассовых ужастиков со взрослым рейтингом.

При этом дистрибьюторы прогнозировали ленте Мускетти старт с отметки $65-70 млн, и хоррор вполне мог заработать больше своих $117,2 млн, если бы не ураган во Флориде, где закрылось почти две сотни кинотеатров. Однако даже с такими показателями «Оно» уже в три раза превысило по сборам свой производственный бюджет в $35 млн, который по нынешним меркам считается довольно скромным. К тому же зрители из других стран не поскупились и добавили в копилку фильма $62 млн.



На сайте CinemaScore «Оно» получило среднюю оценку B+, но большинство критиков осталось от хоррора под впечатлением. Чего стоит только клоун Пеннивайз в исполнении Билла Скарсгарда! Олдскульный подход к ужасам, мрачная картинка и ностальгическая история о взрослении — вот что Мускетти предлагает зрителям в своей версии «Оно». Возможно, лента не является лучшей экранизацией Кинга, но она, по мнению рецензентов, больше остальных созвучна творчеству Короля ужасов.

Столь радушный прием хоррора в кинотеатрах означает, что выхода второй части в 2019 году зрители будут ждать с огромным нетерпением. Пока же «Оно» продолжит покорять прокат, и уже следующая неделя покажет, сколько зрителей у Пеннивайза уведет новый фильм Даррена Аронофски.



На втором месте оказался еще один новичок проката, романтическая комедия «В гостях у Элис». Лента с Риз Уизерспун в главной роли показала на старте не особо впечатляющий результат, освоив в первую неделю всего $9 млн. Практически так же, с $8,6 млн, начинала свой поход по кинотеатрам «Бриджит Джонс 3». Зрители поставили картине Холли Мейерс-Шайер среднюю оценку B, и в этом случае критики с ними солидарны.

Риз Уизерспун прекрасна в роли одинокой матери, и жанр романтических комедий идеально подходит для актрисы, но на этом все положительные стороны ромкома заканчиваются. Дебютантке Холли Мейерс-Шайер еще расти и расти до своей матери Нэнси Мейерс, считающейся одним из гуру жанра. Сценарий «В гостях у Элис» оказался слабоват, и критики сравнивают фильм с ситкомом, в который забыли вставить шутки, да и романтическая составляющая оставляет желать лучшего.



Третью позицию занял лидер последних недель, боевик «Телохранитель киллера». В финансовый актив фильма добавилось $4,9 млн, и сейчас его домашняя касса составляет $64,9 млн. Лента Патрика Хьюза уже обошла по сборам второй «РЭД», «Агентов А.Н.К.Л.» и «Славных парней», но до результата «Двух стволов» ($75,6 млн) пока не дотягивает.



На четвертой строчке разместился ужастик «Проклятие Аннабель: Зарождение зла», потерявший за неделю почти половину аудитории. Зрители принесли в копилку хоррора еще $4 млн, доведя его кассу до внушительных $96,3 млн. Благодаря киноманам из других стран, потративших на просмотр сиквела $184 млн, картина Дэвида Ф. Сандберга уже более чем в десять раз окупила свой бюджет.

Замыкает пятерку лучших триллер «Ветреная река» с результатом $3,2 млн. Картина Тейлора Шеридана собрала в общем $25 млн, что уже неплохо для фильма с бюджетом в $11 млн.
Рубрика: Бокс-офис
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
весь топ