Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.08.2017 12:44

Бокс-офис США: удача улыбнулась телохранителю

В прошедшие выходные (18-20 августа) в прокате США не ожидалось премьер блокбастеров или продолжений нашумевших франшиз, а потому в борьбе за лидерские позиции сошлись два комедийных боевика, каждый из которых может похвастаться звездным актерским составом. Победителем из этой битвы вышел «Телохранитель киллера», без труда занявший верхнюю строчку топа-5.

Дистрибьюторы возлагали большие надежды на дебютантов прошлой недели в ожидании, что они хоть немного оживят августовский бокс-офис, который пока существенно отстает от показателей прошлого года. «Телохранитель киллера» все эти ожидания даже превзошел, собрав $21,6 млн. Год назад в это же время в кинотеатрах открылись «Парни со стволами», и начинали они гораздо хуже ленты Патрика Хьюза — всего с $14,7 млн. Первые результаты нового экшена сравнимы с достижениями «РЭДа», стартовавшего с отметки $21,8 млн.

Если «Телохранитель киллера» продолжит в том же духе, то вполне может принести прибыль студии Lionsgate, поскольку бюджет картины составил всего $29 млн. Создатели боевика развернули масштабную промо-кампанию, но в кинотеатры он отправлялся, собрав смешанные отзывы критиков. Однако зрители оценили его довольно высоко — фильм получил рейтинг B+.



«Телохранитель киллера», по мнению рецензентов, не отличается от большинства собратьев по жанру, и ничего нового поклонники боевиков в нем не откроют для себя. Погони и перестрелки сняты как по учебнику, да и сценарий ленты откровенно плох — здесь не найти запоминающихся диалогов или интересно прописанных героев. Однако режиссер Патрик Хьюз на 100% использует комедийный потенциал Райана Рейнольдса и Сэмюэла Л. Джексона. Их дуэт как раз и стал главным украшением фильма. В любом случае, до сентября серьезных конкурентов у «Телохранителя киллера» не появится, и следующий уикенд покажет, сумеет ли творение Хьюза сохранить аудиторию, или же негативные отзывы возымеют свое действие.



На второе место опустился лидер прошлой недели, ужастик «Проклятие Аннабель: Зарождение зла». Он добавил в свою копилку $15,5 млн и потерял более половины зрителей, что неудивительно с учетом того, как скептично киноманы стали относиться ко всевозможным сиквелам. Сейчас домашняя касса хоррора составляет $64 млн, а его достижения во всем мире оцениваются суммой $160,7 млн — существенный вклад в копилку франшизы «Заклятие», уже заработавшей более $1 млрд.

Несмотря на интересное название, которое должно было привлечь зрителей, и звездные имена, комедия «Удача Логана» завершила первую неделю лишь на третьей строчке топа-5. Главный конкурент «Телохранителя киллера» сумел очаровать критиков, но не зрителей — они отнесли в его копилку всего $8,1 млн. Картина ознаменовала возвращение Стивена Содерберга в мир большого кино, но на этот раз он решил не заручаться поддержкой крупной голливудской студии, что, как подозревают журналисты, и сказалось на итоговом результате. В отличие от того же «Телохранителя киллера», маркетинговая кампания «Удачи Логана» оставляла желать лучшего, и экшен показал худший старт в карьере Содерберга со времен «Соляриса». Наиболее обсуждаемой темой до премьеры ленты была личность сценариста — прессе так и не удалось выяснить, кто скрывается за именем несуществующей Ребекки Блант.



При этом рецензенты высокого оценили новое творение Содерберга. В фильме прекрасен каждый элемент — некарикатурные герои, динамичный сюжет, актерская игра, и все это приправлено южным шармом. Из Ченнинга Татума и Адама Драйвера получился отличный дуэт, а Дэниэл Крэйг оторвался на полную катушку, на время оставив в прошлом серьезность агента 007.

Четвертую позицию по результатам недели занял «Дюнкерк» — лента Кристофера Нолана заработала дополнительные $6,7 млн. Сейчас ее достижения в родных кинотеатрах приравниваются к $165,5 млн, а благодаря зрителям из других стран военный эпик уже вплотную подобрался к отметке $400 млн в мировом прокате.



Завершает сегодняшний обзор анимационная лента «Реальная белка 2», в актив которой добавились $5,1 млн. Мультик, собравший в основном негативные отзывы критиков, за две недели собрал всего $17,7 млн при бюджете в $40 млн. Похоже, приключения Злюка и его друзей подходят к концу.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
весь топ