Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.07.2017 16:20

Без вины виноватые

Весной этого года онлайн-сервис Netflix не побоялся затронуть тему подросткового суицида в великолепном драматическом сериале «13 причин почему». Наградами за смелость для создателей телеадаптации одноименного бестселлера Джея Эшера стали восторженные отзывы критиков, продление на второй сезон и любовь миллионов зрителей.

Как сообщает The Hollywood Reporter, стриминговый гигант порадует публику еще одним остросоциальным телепроектом. Руководство Netflix запустило в работу пятисерийный мини-сериал «Пятерка из Центрального парка» (Central Park Five), который расскажет об одном из самых громких дел о расовой дискриминации в истории Америки.

19 апреля 1989 года несколько подростковых банд устроили серию погромов на территории Центрального парка в Нью-Йорке. Одной из тех, кому не посчастливилось оказаться в тот день в манхэттенском парке, была Триша Мейли. 28-летняя сотрудница инвестиционной компании отправилась на традиционную вечернюю пробежку, еще не зная, что она станет жертвой чудовищного преступления. Триша была изнасилована, избита до полусмерти и получила пять ножевых ранений. Полицейские обнаружили девушку лишь спустя четыре часа после нападения. Мейли потеряла почти 80 процентов крови и впала в 12-дневную кому. К счастью, врачам все-таки удалось спасти ей жизнь.



Вскоре полицейские арестовали четырех афроамериканцев и одного латиноамериканца. Департамент полиции Нью-Йорка объявил, что все пятеро сознались в совершении преступления. Тем не менее адвокаты настаивали, что слуги закона выбили из их несовершеннолетних клиентов ложные признания. Суд счел доводы стороны защиты недостаточно убедительными и отправил всех пятерых обвиняемых за решетку. Тюремные сроки подростков варьировались от шести до тринадцати лет.

Дело приняло неожиданный оборот в 2002 году, когда приговоренный к пожизненному сроку серийный насильник Матиас Рейес объявил, что именно он совершил нападение на Мейли. Анализ ДНК преступника показал, что «Пятерка из Центрального парка» действительно не была причастна к атаке на Тришу. Мужчины решили доказать, что они стали жертвами злонамеренного преследования и расовой дискриминации. В 2014 году они добились от властей Нью-Йорка выплаты в размере $41 млн.



В качестве сценаристки и постановщицы мини-сериала выступит Ава ДюВерней, которая уже сотрудничала с Netflix в работе над документальной лентой «Тринадцатая».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
весь топ