Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.06.2017 13:43

«Основание» Азимова отправляется на ТВ

Адаптация семитомного эпоса «Основание» Айзека Азимова, оказавшего огромное влияние на развитие научной фантастики, давно заботит умы фильммейкеров и киностудий. Однако Голливуд знает множество неудачных попыток экранизации цикла, что, впрочем, не останавливает компанию Skydance — она намерена превратить «Основание» в телевизионный сериал. Об этом пишет сайт Deadline.

Действие литературного первоисточника разворачивается в Галактической Империи. Пока здесь все хорошо, но математик Гэри Селдон, изобретший науку «психоисторию», предсказывает падение Империи и наступление эры варварства, которая продлится 30 тысяч лет. Однако, по мнению Селдона, с помощью его науки и планеты, где соберутся лучшие умы Империи, можно составить долгосрочный план по решению проблемы и сократить период разрухи до тысячи лет.

В разное время экранизировать цикл пытались студии 20th Century Fox, Warner Bros. и Sony, упоминались имена Роланда ЭммерихаДень независимости») и Джонатана НоланаИнтерстеллар»). Основная проблема заключалась в масштабности событий оригинала, отсутствии одного главного протагониста и нестандартной структуре изложения. Кроме того, впоследствии вдохновение в произведениях Азимова черпали многие фильммейкеры, а потому экранизация «Основания» могла бы стать повторением уже виденного зрителями ранее.



Люку Бессону понадобилось 20 лет, чтобы экранизировать свою любимую графическую новеллу, а Питер Джексон годами размышлял над тем, как перенести на экраны «Властелина колец». Возможно, теперь и «Основание» Азимова сумеет покорить сериаломанов.

Новым проектом для Skydance займутся Дэвид С. Гойер и Джош Фридман. Последний сейчас входит в команду новых «Аватаров», а также курирует телевизионную версию фильма «Сквозь снег». Гойер же известен работой над трилогией о Бэтмене и сериалами «Демоны да Винчи» и «Константин».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
весь топ