Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.06.2017 16:49

Ренни Харлин остается в Китае

Стремительное развитие китайского кинорынка привело к тому, что многие именитые режиссеры начали перебираться из Голливуда в Поднебесную. Одним из тех, кто решил воспользоваться шансом реанимировать свою карьеру с помощью азиатских инвесторов, оказался финн Ренни Харлин.

Карьера Харлина в Америке начиналась на редкость удачно. На стыке 80-х и 90-х он снял четвертую часть киносерии «Кошмар на улице Вязов», сиквел «Крепкого орешка» и боевик «Скалолаз». Черная полоса в творчестве Ренни наступила в 1995 году, когда он выпустил на экраны ленту «Остров головорезов». Приключенческий экшен с огромным по тем временам бюджетом в $98 млн заработал в мировом прокате жалкие $10 млн и стал главной причиной банкротства студии Carolco Pictures.

С той поры в голливудской карьере Харлина было больше падений, чем взлетов. После того, как в 2014 году его фэнтезийная лента «Геракл: Начало легенды» сокрушительно провалилась в прокате и заработала на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes унизительный рейтинг 3%, Ренни решил попытать счастья в Поднебесной.



Первым проектом Харлина в Китае стал боевик «Отпетые напарники» с Джеки Чаном, Джонни Ноксвилом и Бинбин Фань в главных ролях. Хотя фильм не вызвал большого восторга у критиков, ему удалось благополучно окупить расходы на свое создание. По сведениям финансовых аналитиков, только в Поднебесной $32-миллионный экшен собрал более $136 млн.

Вполне естественно, что после такого успеха Харлин решил задержаться в Азии. Недавно он завершил съемки приключенческого фэнтези «Легенда древнего меча», а сегодня изданию The Hollywood Reporter стало известно, что Ренни продолжит свое сотрудничество с китайскими студиями в работе над еще двумя фильмами.



Анонс проектов Харлина и компаний Shanghai Film Group и Shanghai New Wave Films состоялся на проходящем в эти дни Шанхайском международном кинофестивале. Сценарий одного из фильмов написал автор прошлогоднего триллера «Отмель» Энтони Джазвински. Подробности сюжета ленты с названием «Висячий гроб» (The Hanging Coffin) пока хранятся в секрете. Известно лишь, что приключенческий экшен обещает стать приятным сюрпризом для поклонников экстремальных видов спорта и историй о расхитителях гробниц.

Фильмографию Харлина также пополнит боевик «Операция “Сомали”» (Operation Somalia). Лента с предварительным бюджетом в $30 млн расскажет зрителям об операции китайских спецслужб по освобождению заложников сомалийских пиратов.



Ожидается, что съемки китайского ответа «Капитану Филлипсу» начнутся весной следующего года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
весь топ