Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.06.2017 12:38

Чудо-женщина озарила бокс-офис США

Прошлые выходные выдались не самыми удачными для американских кинопрокатчиков — это был худший по сборам уикенд Дня поминовения за последние 18 лет. Однако на этой неделе ситуация существенно улучшилась, во многом благодаря супергероине из комиксов DC.

Как и ожидалось, «Чудо-женщина» без труда возглавила североамериканский бокс-офис, стартовав с отметки $100,5 млн. Еще до премьеры стало ясно, что очередной фильм кинематографической вселенной DC ждет успех, ведь, в отличие от других блокбастеров франшизы, лента Пэтти Дженкинс заслужила множество хвалебных отзывов от критиков. После дебюта в кинотеатрах высокий балл A помог «Чудо-женщине» привлечь немалое количество зрителей.

Фильм установил рекорд по сборам в премьерный уикенд среди проектов, снятых женщинами-режиссерами (предыдущий принадлежал «Пятидесяти оттенкам серого»). Кроме того, блокбастер занял 16-е место по этому показателю среди всех кинокомиксов в истории бокс-офиса. Неудивительно, если в итоге «Чудо-женщина» соберет в США сумму, близкую к $300 млн.

Примечательно и то, что блокбастер является на сегодня самым успешном фильмом о супергероине из комиксов, ведь «Электра» и «Женщина-кошка» в свое время провалились в прокате. Картина Дженкинс, наоборот, может стать началом целой франшизы внутри киновселенной DC — пресса уже вовсю обсуждает перспективы сиквела.



Что же такого удивительного зрители и критики увидели в «Чудо-женщине»? Большинство сошлось во мнении, что это лучший фильм среди кинокомиксов DC. Он достаточно реален для проекта о супергероях, эмоционален и просто прекрасен. Галь Гадот и Пэтти Дженкинс, по мнению рецензентов, наглядно показывают, как нужно снимать супергеройские блокбастеры, а учитывая, сколько их было за последние пять лет, поклонники жанра с уверенностью называют «Чудо-женщину» глотком свежего воздуха.

Достоинства фильма можно перечислять долго, но цифры говорят сами за себя — помимо $100 млн, заработанных в домашних кинотеатрах, блокбастер еще и получил $122,5 млн от зрителей из других стран.



На второй строчке финансового рейтинга разместился еще один новичок недели — «Капитан Подштанник: Первый эпический фильм» начал прокат с суммы $23,5 млн. В целом, именно на такой результат рассчитывали боссы DreamWorks Animation. Однако из всех проектов студии лента Дэвида Сорена заняла лишь 26-е место по стартовым показателям. Правда, мейджор, наученный горьким опытом провалившихся «Хранителей снов» с их бюджетом в $145 млн, старается не выделять огромные суммы на производство новых мультиков. И если «Капитан Подштанник» не растеряет аудиторию к следующим выходным, то ситуация будет некритичной. Правда, совсем скоро лента столкнется с серьезной конкуренцией в лице «Тачек 3» и «Гадкого я 3», и первый эпический фильм, вполне вероятно, станет последним.

При этом критики высказываются о мультике в положительном ключе — он получился веселым и эмоциональным. Режиссер Дэвид Сорен умело экспериментирует с форматом и жанром, а над глупостью происходящего на экране и чудаковатыми шутками сможет посмеяться даже взрослый.



На третьем месте топа-5 оказались новые «Пираты Карибского моря». Корабль капитана Джека Воробья слишком быстро пошел ко дну — за неделю фильм растерял почти 66% зрителей (худший показатель во всей франшизе), а его копилка пополнилась на $21,6 млн. Итого в североамериканском прокате сиквел собрал $114,6 млн — не слишком впечатляющий результат при бюджете в $230 млн. Однако настоящие сокровища пираты отыскали за пределами США — зрители из других стран отдали в их распоряжение $386,6 млн, и общая сумма $501,2 млн уже не так разочаровывает студию Disney.



«Стражи Галактики. Часть 2» опустились на четвертую строчку топа-5. Питер Квилл и компания собрали дополнительные $9,7 млн и могут порадоваться тому, что в их активе имеется $355,5 млн только в домашнем прокате, а в мировом блокбастер Джеймса Ганна заработал уже $816,6 млн.



Замыкает сегодняшний обзор бокс-офиса США комедия «Спасатели Малибу», не слишком удачно стартовавшая на прошлой неделе. Минувшие выходные принесли фильму Сета Гордона всего $8,5 млн, и пока американские зрители не помогают картине окупить свой $69-миллионный бюджет. В домашних кинотеатрах ремейк освоил $41,7 млн, а дебют за океаном принес ему скромные по современным меркам $25,5 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
весь топ