Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.05.2017 13:28

Universal покажет гибель «Вильгельма Густлоффа»

В последнее время в Голливуде наблюдается новая волна интереса к фильмам о Второй мировой войне. Только в этом месяце в работу ушли ленты об осаде бельгийского города Бастонь и морском сражении возле атолла Мидуэй. Как стало известно изданию Variety, свой проект о самой кровопролитной войне в истории человечества также готовит студия Universal. Руководство голливудской кинокомпании намерено перенести на большой экран героев книги Руты Шепетис Salt to the Sea.

Американская писательница литовского происхождения пошла на смелый шаг и создала микс подросткового романа и исторической прозы. Главными героями ее произведения стали литовская медсестра, молодой прусский воришка, 15-летняя беременная полячка и юный нацист, оказавшиеся на борту немецкого круизного лайнера «Вильгельм Густлофф».

В начале 1939 года роскошный десятипалубный корабль передали командованию военно-морскими силами Германии, которое решило переоборудовать его в плавающий госпиталь. В конце Второй мировой войны «Вильгельм Густлофф» был задействован в операции по эвакуации населения из Восточной Пруссии. В январе 1945 года лайнер принял на свой борт несколько тысяч беженцев и раненых. Вопреки всем законам военного времени, корабль не имел опознавательных знаков госпитальных судов, перевозил военнослужащих и членов гестапо, был хорошо вооружен и шел в сопровождении боевых кораблей.



30 января «Вильгельма Густлоффа» атаковала советская подводная лодка С-13, выпустившая в его сторону три торпеды. Гибель немецкого лайнера и по сей день считается одной из крупнейших морских катастроф в истории. Согласно современным данным, трагедия в Балтийском море унесла жизни более 9 тысяч человек.

Адаптацией книги Шепетис для большого экрана займутся Скотт Нейстадтер и Майкл Х. Уэбер500 дней лета», «Виноваты звезды»), а продюсерские функции возьмет на себя Лоренцо ди Бонавентура, в послужном списке которого можно найти кинокомикс «Константин: Повелитель тьмы», фильм-катастрофу «Глубоководный горизонт» и франшизу «Трансформеры».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
весь топ