Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.04.2017 13:28

Майкл Манн покажет битву за Хюэ

Хотя войне во Вьетнаме посвящено множество фильмов, лишь один из них подарил зрителям возможность стать свидетелями битвы за город Хюэ. Речь идет о культовой военной драме Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка», вышедшей на экраны в 1987 году. С той поры ни одна голливудская студия так и не решилась раскрыть миру новые подробности одного из самых известных сражений Вьетнамской войны. К счастью для зрителей, они живут в золотую эру телевидения. Как стало известно изданию Deadline, кровопролитной осаде вьетнамского города будет посвящен мини-сериал с предварительным названием «Хюэ, 1968 год» (Hue 1968).

Военная драма будет основана на одноименном романе Марка Боудена, над которым известный журналист и писатель работал последние пять лет. Американец уже имеет богатый опыт сотрудничества с деятелями кино и телевидения. Самым известным фильмом по мотивам его произведений по праву считается военная драма Ридли Скотта «Черный ястреб».



Права на экранизацию книги о битве за Хюэ приобрели режиссер Майкл МаннСхватка») и продюсер Майкл Де ЛукаАмериканская история Х»), имеющие на двоих семь номинаций на премию «Оскар». Ожидается, что мини-сериал будет состоять из восьми или десяти эпизодов. Режиссерское кресло нескольких из них планирует занять сам Майкл Манн.

Уличные сражения на территории Хюэ шли с 30 января по 3 марта 1968 года. Формальную победу в битве одержали силы США и Южного Вьетнама, однако к тому моменту сам город был превращен в руины, а потери среди гражданского населения составили порядка 5 тысяч человек. Американцы объявили, что за время схватки было убито более 8 тысяч вьетконговцев. При этом число собственных жертв они оценили лишь в 216 человек.



В ближайших планах Манна остаются съемки байопика Энцо Феррари, а Де Лука по-прежнему проявляет активный интерес к созданию полнометражной версии легендарного научно-фантастического сериала «Звездный крейсер Галактика».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
весь топ