Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.03.2017 10:04

«Ника» отправилась в рай

В здании Государственного академического театра им. Моссовета состоялась юбилейная 30-я церемония вручения премии «Ника» за достижения в области кинематографа в 2016 году.

Список номинантов на премию был оглашен еще в первый день весны. Наибольшее количество упоминаний, а именно восемь, заслужила лента Кирилла Серебренникова «Ученик». Однако фаворитом церемонии в итоге стала драма «Монах и бес», победившая в четырех категориях. При этом звание лучшего фильма прошлого года досталось все же «Раю» Андрея Кончаловского.

Лауреатами премии «Ника» по итогам 2016 года стали:

Лучший игровой фильм: «Рай»



Лучший фильм стран СНГ и Балтии: «Чужой дом», Русудан Глурджидзе

Лучший неигровой фильм: «В лучах солнца», Виталий Манский

Лучший анимационный фильм: «Кукушка», Дина Великовская



Лучшая режиссерская работа: Андрей Кончаловский, «Рай»

Лучшая сценарная работа: Юрий Арабов, «Монах и бес»

Лучшая мужская роль: Тимофей Трибунцев, «Монах и бес»



Лучшая женская роль: Юлия Высоцкая, «Рай»

Лучшая мужская роль второго плана: Борис Каморзин, «Монах и бес»

Лучшая женская роль второго плана: Юлия Ауг, «Ученик» / Елена Коренева, «Ее звали Муму»



Лучшая музыка к фильму: Эдуард Артемьев, «Герой»

Лучшая операторская работа: Максим Осадчий, «Дуэлянт»

Лучшая работа звукорежиссера: Максим Беловолов, «Монах и бес»

Лучшая работа художника: Андрей Понкратов, «Дуэлянт»



Лучшая работа художника по костюмам: Татьяна Патрахальцева, «Дуэлянт»

Открытие года: Алексей Красовский, «Коллектор» (режиссер, сценарист)

Лауреат в номинации «Честь и достоинство»: Александр Сокуров



Почетная награда «За вклад в кинематографические науки, критику и образование»: Андрей Плахов

Специальный приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа: Александр Митта

Специальный приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2016 год: «Салам Масква», Павел Бардин
Поделиться:

Премьеры
02.04
Убийства по открыткам
The Postcard Killings
02.04
Побег из Претории
Escape from Pretoria
02.04
Дружить по-русски!
Inséparables
все премьеры

Топ 250
1
Побег из Шоушенка
The Shawshank Redemption (9.20)
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение Короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
весь топ