Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.03.2017 16:36

Возвращение Кинг Конга и Марка Рентона: смотрите на этой неделе

Международный женский день, в этом году удачно выпавший на среду, порадует не только неожиданной передышкой посреди рабочей недели. Предстоящий уикенд начнется именно в среду выходом двух картин — продолжением культового фильма «На игле», зачем-то превращенным отечественным прокатчиком в «Т2 Трейнспоттинг», и эксцентричной комедией Филлипа Лашо про мужчину, который помогает другим мужчинам скрывать свои измены, — «SuperАлиби».

Надо сказать, что оба этих фильма — не лучший выбор для того, чтобы пригласить любимых женщин в кино. Конечно, если они не поклонницы оригинальной ленты Дэнни Бойла или не ценят грубоватые и по-хорошему злые шутки на скользкие темы. Но среди релизов следующего четверга будут и добропорядочные любовные истории, например, российская сентиментальная комедия «Любовь с ограничениями». Она представляется этаким гибридом типичного беззубого российского шлака с обожаемой в нашей слаботолерантной стране лентой «1+1» Оливье Накаша и Эрика Толедано.



«ЛЮБОВЬ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ»
Трейлер



Главный герой Миша (Павел Прилучный) решает воспользоваться указом президента в корыстных целях: распоряжение главы государства создает квоты для инвалидов в крупных компаниях. Путем привычных взяточных махинаций Миша становится колясочником, чтобы наконец-то найти работу. Позже он познакомится с настоящими инвалидами, сыгранными Алексеем Воробьевым и Анной Старшенбаум. Из этой встречи вырисуется симпатичный любовный треугольник. Учитывая, что «Любовь с ограничениями» позиционируется именно как комедия, можно сделать вывод, что создатели пытались забить свой проект смыслами просто под завязку, и, как отмечают критики, именно это портит весь фильм. Сюжетных линий здесь слишком много, поэтому ни одна из них не выходит полноценной и пробирающей, однако в чем нельзя отказать этой картине, так это в ее доброте.



«ОТЦЫ И ДОЧЕРИ»
Дублированный трейлер



Любовь в совершенно разных своих проявлениях станет центральной темой и двух зарубежных новинок. Американо-итальянская «Отцы и дочери» с Расселом Кроу, Амандой Сайфред, Дайан Крюгер и Аароном Полом поговорит со зрителем о взаимоотношения внутри семьи. Психологическая драма посвящена писателю Джейку Дэвису (Рассел Кроу), потерявшему жену в автокатастрофе и в одиночку воспитывающему дочь. Действие фильма тонко выстроено из эпизодов прошлого и настоящего, зрителю показывают то маленькую Кейти, то уже повзрослевшую Кейт с целым набором психологических проблем. Режиссер Габриэле Муччино не торопится давать нам ответы, предлагая постепенно разобраться во всем самостоятельно.

Французская комедийная мелодрама «Ночь в Париже» рассказывает о любви романтической, легкой и страстной. Режиссер фильма Эдуард Баэр сам сыграл главного героя — директора театра Луиджи. Луиджи очень не хочет потерять свое рабочее место, но театр сейчас пребывает в самом плачевном состоянии. Герою Баэра придется пользоваться искусством обольщениями и интригами, чтобы обеспечить грядущую громкую премьеру. Рекламируемый как проект продюсеров фильма Вуди Аллена «Магия лунного света», «Ночь в Париже» обещает быть нежной и чудаковатой французской мелодрамой, где любовь — настоящая, интриги — безобидные, а юмор — не злой. Хотя, естественно, с фильмами Аллена она вряд ли сможет сравниться.



«КОНГ: ОСТРОВ ЧЕРЕПА»
Дублированный трейлер



Само собой, главной премьерой выходных станет новая адаптация истории, плотно ассоциирующейся с самим словом «кино», хотя и стоящей в ассоциативном ряду позади Чарли Чаплина и «Броненосца Потемкина». «Конг: Остров Черепа» разумно сравнивать только с проектом Питера Джексона, вышедшем на экраны в 2005 году. На этот раз действие фильма будет разворачиваться в 70-х годах прошлого века, что сразу дает нам колорит эпохи: хиппи, антивоенные марши, Вьетнамская война, рок-н-ролл и психоделика. А летящие на фоне заката вертолеты из трейлера отсылают напрямую к «Апокалипсису сегодня». Главный герой Джеймс Конрад (Том Хиддлстон) организует исследовательскую экспедицию на таинственный Остров Черепа. Вторжение в затерянный и скрытый от цивилизации мир пробудит ярость в ужасных монстрах, его населяющих. Пускай, скорее всего, в картину будет вписано множество социально-политических контекстов, главное ее достоинство в том, что она станет долгожданным настоящим приключенческим боевиков. А учитывая всю колониальную романтику основной фабулы и наличие, кроме громадной обезьяны, других монстров делает «Конга» прекрасным и востребованным заменителем «фильма про динозавров». «Миру Юрского периода» 2015 года, несмотря на неожиданные сборы в $1,7 млрд, все-таки не хватало оригинальности, чем наверняка сможет похвастаться переложение на новый лад истории, которая впервые появилась на экранах более восьмидесяти лет назад. Видимо, «Конг» и станет лидером проката на этой неделе.



И, наконец, прежде чем поговорить о «На игле 2», обратим внимание еще на одну новинку предстоящих выходных — фильм «Война» с Шайей ЛаБафом в главной роли. Номинированная в 2015 году в программе «Венецианские горизонты» (проекты, отражающие свежие веяния кинематографа) лента обладателя двух призов Венецианского кинофестиваля Дито Монтиеля собрала почти рекордно низкие оценки западных критиков, однако все равно представляет интерес. В «Войне» чудно переплетаются тематики антивоенного кино про Ирак и постапокалиптики. Ну а исполнение главной роли популярным и в последнее время чрезвычайно социально активным ЛаБафом вызывает желание плюнуть на оценки рецензентов и скорее направиться в кинотеатр.



«Т2: ТРЕЙНСПОТТИНГ»
Дублированный трейлер



Если оценивать фильмы не как хорошие или плохие, интересные и не интересные, приятные и неприятные, а как важные и не очень, то «Т2 Трейнспоттинг» окажется далеко впереди всех своих соседей по прокату. Возвращение знакомых героев, талантливо снятое тем же режиссером, — прекрасный пример всему современному кинематографу, погрязшему в унылых ремейках и натужных сиквелах. За прошедшие после событий первой части двадцать лет герои повзрослели, почти все из них слезли с иглы, но все-таки не смогли стать конформистами и полноправными членами социума. Именно в этом и заключена главная мысль проблемного кино: не обязательно употреблять запрещенные вещества, чтобы быть маргиналом в современном западном обществе. В этом плане «Т2 Трейнспоттинг» исключительно грамотно дополняет оригинальную картину, как и роман-продолжение «Порно» дополнял оригинальную книгу.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
весь топ